Интересные места в Северная Америка
США - Какие места посетить

Телерадиомачта KVLY-TV

Телерадиомачта KVLY-TV — телерадиомачта в городе Бланшар, Северная Дакота, США. Высота — 629 метров. Аналоговый передатчик расположен на высоте 610 метров, цифровой — на высоте 576 метров. На 2022 год является пятым по высоте сооружением в мире, а также самым высоким сооружением в западном полушарии.

Телерадиомачта KVLY-TV, Северная Дакота
Телерадиомачта KVLY-TV

С 1963 по 1974 и с 1991 по 2012 годы была самой высокой телерадиомачтой в мире.

Высота собственно мачты около 590 м, но в неё вмонтирована основанием антенна высотой 34 м. Мачта имеет массу 392,1 т и занимает площадь 0,65 км² (вместе с крепёжными якорями). Масса антенны — около 4,1 т.

Телерадиомачта KVLY-TV, Северная Дакота

Была построена в 1963 году строительной компанией «Хэмилтон электрик компани». Строительство обошлось в 500 тыс. долларов США. С 1963 года по 1974 год была самым высоким сооружением в истории человечества. В 1974 году этот титул был отобран Варшавской радиомачтой. В 1991 году после обрушения Варшавской радиомачты «KVLY-TV» вновь стал самым высоким сооружением. Это достижение сохранялось за ним на протяжении 17 лет, пока в 2008 году дубайский небоскрёб «Бурдж-Халифа» во время строительства не отобрал этот титул. В 2012 году телебашня «Tokyo Skytree» отобрала титул второго по высоте сооружения и самой высокой телерадиомачты.