Интересные места в Европе
Польша - Какие места посетить

Варшавская радиомачта

Варшавская радиомачта, или Радиомачта в Константынуве (польск. Maszt radiowy w Konstantynowie) — радиомачта высотой более 646 метров, располагавшаяся в городе Константынув в Польше. С 1974 года до обрушения в 1991 году была самым высоким сооружением на Земле.

Варшава Радиомачта, Польша
Варшавская радиомачта

Радиомачта была предназначена для длинноволнового радиовещания на территорию Польши и Европы. Использовалась Варшавской государственной телерадиокомпанией для вещания первой программы польского радио на частоте 225 кГц (227 кГц до 1 февраля 1988 года). Вся радиомачта действовала как полуволновая вертикальная антенна (единственная когда-либо существовавшая для длинных волн). Передатчик имел мощность 2000 кВт, его сигнал можно было принимать в Европе, Северной Африке и даже Северной Америке.

Варшавская радиомачта, или Радиомачта в Константынуве
Радиомачта в Константынуве

Официально радиопередающий центр назывался «Radiofoniczny Ośrodek Nadawczy w Konstantynowie», «Radiowe Centrum Nadawcze w Konstantynowie» или «Warszawska Radiostacja Centralna (WRC) w Gąbinie». Вещательная программа называлась «Program Pierwszy Polskiego Radia» (Первая программа Польского радио), «Program I PR» (Программа 1 ПР) или неофициально «Jedynka» (Единичка).