Интересные места в Северная Америка
Гренландия - Какие места посетить

Города Гренландии

Нуук

Нуук (Nuuk) - административная столица Гренландии. Город может похвастаться самым большим населением в стране - 16 464 человека, что делает его самой маленькой столицей в мире. На его долю приходится более трети населения страны. Этот город также является самой северной столицей в мире. Нуук - это муниципалитет Сермерсук.

Нуук также является резиденцией правительства и крупнейшим экономическим и культурным центром страны.

Средневековое поселение Нуук было впервые заселено палеоэскимосами в 2200 году до н.э., после чего его последовательно заселили представители культуры Дорсет, викинги, эскимосы и скандинавы. Современный город был основан в 1728 году как форт Годт-Хааб Клаусом Паарссом, тогдашним королевским губернатором. Город был переименован в Нуук в 1979 году.

Нуук (Готхоб) столица Гренландии
Нуук (Готхоб), столица Гренландии

Климат Нуука - тундровый, характеризующийся прохладным коротким летом и холодной, долгой, снежной зимой. С 2000 года население города увеличилось почти на 21%. Граждан Гренландии привлекают возможности трудоустройства, а также высокая заработная плата в Нууке. Город Нуук поддерживает такие отрасли, как судоходство и торговля.

Сисимиут

В городе Сисимиут (Sisimiut) проживает 5598 человек. Он расположен в центрально-западном регионе Гренландии вдоль побережья пролива Дэвиса. Этот район был заселен с 2500 года до н.э.. Генеральная торговая компания создала городское поселение Сисимиут в 1764 году.

Сисимиут принял индустриализацию в 20 веке, чему способствовало создание судоходного порта, а также завода по переработке рыбы. Рыболовство остается основной отраслью промышленности города, и основными видами промысла являются палтус, креветки, треска и лосось. Туризм также набирает обороты в Сисимиуте.

Сисимиут
Город Сисимиут

Илулиссат

Город Илулиссат (Ilulissat) расположен в западном регионе Гренландии, в муниципалитете Каасуитсуп. Население города составляет 4541 человек, что делает его третьим по величине городом Гренландии. Термин Илулиссат является прямым переводом слова Калааллисут, что означает айсберги.

Ледяной фьорд Илулиссат был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, и благодаря ему Илулиссат стал самым посещаемым туристическим направлением в Гренландии. Илулиссат связан с другими городами страны аэропортом Илулиссат и паромной переправой Arctic Umiaq.

Какарток

Население Какортока (Qaqortoq) больше всего в южном регионе Гренландии - 3 229 человек. Он находится в муниципалитете Куяллек. Поселение было впервые занято культурой Саккак еще 4300 лет назад. Город Какорток был основан Андерсом Ольсеном, дано-норвежским торговцем, действовавшим от имени General Trading Company в 1774 году. Вертодром Какартока соединяет город с аэропортом Нарсарсуак, который соединяет с остальной частью страны и Европой. Экономика города в основном представлена морским портом и торговлей, а также туризмом.

Другие города Гренландии

Другие города Гренландии: Аасиат (Aasiat) - 3 142 чел., Маниитсок (Maniitsoq) - 2 670 чел., Тасиилак (Tasiilaq) - 2 017 чел., Паамиут (Paamiut) - 1 515 чел., Нарсак (Narsaq) - 1 503 чел., Нанорталик (Nanortalik) - 1 337 чел.