Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Самые «космические» места Москвы и Подмосковья

1. Московский планетарий

Это один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России. Он был построен в 1929 году и на тот момент был единственным в стране. 12 июня 2011 года он открылся вновь после 17-летней реставрации. Современный Планетарий похож на научный центр, здесь есть интерактивный музей «Лунариум», Музей Урании, «Парк неба» с двумя башнями-обсерваториями, 4D кинотеатр, Большой и Малый звездные залы. В  музее Урании представлена выставка метеоритов и рельефные глобусы всех планет. В Лунариуме можно покататься на велосипеде по Галактике, состыковать космический корабль со станцией и узнать свой вес на Марсе. В «Парке неба» на крыше в теплое время года можно увидеть коллекцию солнечных часов, научиться ориентироваться по солнцу и посмотреть в настоящий телескоп. А в Звездном зале Планетария, самом большом в Европе кинотеатре с экраном-куполом, можно увидеть настоящее черное небо, усеянное мириадами звезд.
Сайт московского планетария: www.planetarium-moscow.ru
Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1 (ближайшая станция метро «Баррикадная»).
Время работы: eжедневно с 10.00 до 21.00, вторник – выходной.

Московский планетарий

2. Музей космонавтики

Музей космонавтики был основан в 1984 году – к 20-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. В 2009 году музей вновь открылся после трехлетней реконструкции. Здесь можно увидеть модели спутников и космической станции, скафандры и личные вещи первых космонавтов, чучела Белки и Стрелки, космические шахматы, ракетный двигатель и даже образцы лунного грунта. Встречает гостей полноразмерный фрагмент космической станции «Мир» с маленькими отсеками и туалетом. Внутрь можно не только зайти, но еще и все потрогать. В музее есть кафетерий, где можно попробовать настоящую еду астронавтов. Музей расположен в цокольном этажк 107-метрового монумента «Покорителям космоса». Можно прогуляться вокруг музея и пройтись по Аллее Космонавтов.
Сайт музея космонавтики: www.kosmo-museum.ru
Адрес: проспект Мира, д. 111 (ближайшая станция метро «ВДНХ»).
Время работы: eжедневно с 10.00 до 19.00, по четвергам – до 21.00, понедельник – выходной. Касса работает до 18:30 (по четвергам – до 20:30).

Музей космонавтики

3. Звездный городок или Центр подготовки космонавтов имени Гагарина

Попасть в этот закрытый город когда-то было заветной мечтой мальчишек и девчонок Советского Союза. Сегодня сюда пускают организованные экскурсии по предварительной записи. Здесь можно узнать о работе различных комплексов, имитирующих условия нахождения в космосе, а также увидеть модель орбитальной станции «Мир» в натуральную величину, которая 15 лет бороздила безвоздушное пространство вокруг Земли и была затоплена в Тихом океане в 2001 году. Одним из самых интересных этапов экскурсии является посещение огромного бассейна – гидролаборатории, а также гигантской центрифуги, где космонавты проходят предполетную подготовку.
Официальный сайт Звездного городка: www.gctc.ru
Адрес: Московская область, Щелковский район, поселок Звездный Городок.
Как добраться: электропоездом с Ярославского вокзала в направлении Монино, выйти на платформе Циолковская (время в пути 1 час 10минут). Маршрутным такси №380 со станции метро Щелков­ская (время в пути 40 минут). На личном автотранспорте по Щелковскому шоссе (от Московской кольцевой автомобильной дороги до Звездного городка – 25 км).

Звездный городок или Центр подготовки космонавтов имени Гагарина
Звездный городок или Центр подготовки космонавтов