Интересные места в Европе
Бельгия - Какие места посетить

Интересные места в Бельгии

Антверпен

Антверпен – второй по величине (после Брюсселя) город Бельгии, самый большой город Фламандского региона этой страны и «самый алмазный» город мира. Он расположен на обоих берегах реки Шельды. Морской порт Антверпена входит в 20-ку крупнейших портов мира и является вторым в Европе после порта Роттердама в Нидерландах. Антверпен считается городом искусств, ведь именно здесь родились Рубенс, Антуан Ван Дейк, Адриан Брауэре, Квентин Мацеса и Питер Брейгель. Здесь много музеев, галерей, бирж антикваров и художественных мастерских. Исторический центр Антверпена во многом обязан своим обликом тем временам, когда город был в числе ведущих финансовых центров мира (после осады Антверпена испанцами в 1585 г. пальму первенства перехватил Амстердам). Также современный Антверпен известен как центр модной индустрии и дизайна, куда прибывают множество фламандских и иностранных художников, писателей, интеллектуалов и актеров. Все это находит отражение в обилии модных баров и лавочек. В отличие от консервативно-средневековых фламандских городов Брюгге и Гента, Антверпен очень динамичен и современен.

Антверпен

Гент

Гент – столица и самый большой город Восточной Фландрии. По количеству исторических достопримечательностей он занимает второе место в Бельгии, уступая только Антверпену. Гент представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, в центре которого возвышается собор Святого Бавона 16-го века, где находится знаменитый «Гентский алтарь» работы Ван Эйка и его знаменитый шедевр «Агнец Божий». В центре Гента находится один из символов города – мост Святого Михаила, перекинутый через канал Лисс, и живописный замок Фландрских графов (Gravensteen) 12-го века. Любителям средневековой атмосферы стоит прогуляться по одной из красивейших набережных Европы – улице Граслей (Graslei), откуда отправиться на экскурсию по каналам. Благодаря цветочным полям, окружающим Гент, он считается цветочным центром страны. Каждые 5 лет здесь проводится Гентский фестиваль цветов (Gent se Floralin), когда на несколько дней город утопает в пьянящем аромате цветов, устраиваются парады и цветочные ярмарки. Во второй половине июля здесь проходит знаменитый Гентский фестиваль (Gentse Feesten), являющийся одним из крупнейших культурных фестивалей Европы, с концертами, ярмарками и театральными выступлениями.

Гент