гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно
Интересные места
Интересные места в Африке
Египет - Какие места посетить

Александрия

Снова мы с вами на связи и снова перед нами Египет, а точнее один из крупнейших его городов — Александрия.

город Александрия
Александрия, Египет

Основанная Александром Македонским, Александрия представляет собой второй по величине город Египта, которого также называют «жемчужиной Средиземноморья». Он называется так потому, что имеет атмосферу, которая в большей степени соответствует средиземноморским городам, нежели местам Ближнего Востока. Атмосфера этого города и его культурное наследие имеет весьма интересное отличие в сравнении с остальными города самого Египта, хотя он и находится всего в 225 километрах от Каира.

Посещение Александрии считается обязательным для поклонников любовных историй. Он был столицей греко-римского Египта и был маяком культуры, который олицетворен в Паросе, легендарном маяке, который является одним из семи чудес древнего мира.

Александрия также считается местом сотворения печально известного любовного романа между Марком Антонием и неотразимой Клеопатрой.

Вот некоторые достопримечательности этого города, которые не в коем случаи не стоит пропустить:

  • Александрийский маяк (Парос) – к сожалению, от этого легендарного маяка мало что осталось до наших времен, так как эта величественная структура не перенесла землетрясения в четырнадцатом веке. Тем не менее, некоторые из его останков, как говорят, были использованы при строительстве крепости Квит Вей. Знаменитый маяк был возведен еще в третьем веке до нашей эры во времена правления Сатрапа Птолемея I, который являлся первым Эллинистическим правителем страны.
  • Римское кладбище Ком эль-Шукафа — название переводится как «осколки холма». Это кладбище содержит места древнего рыболовецкого порт Ракотис, который в данный момент представляет собой самую старую часть Александрии в Египте. Это поселение существовало еще до пришествия Александра Великого. В районе Кармоуз также можно обнаружить подземные туннели или катакомбы. Захоронения на само кладбище, как полагают, восходят к первому веку нашей эры. И это весьма заметно в художественном оформлении места.
  • Ком эль-Дикка является небольшим театром древнеримской эпохи, обнаруженный совсем недавно. Структура амфитеатра довольно неплохо сохранилась, и поэтому представляет собой довольно интересную и востребованную достопримечательность Александрии.
  • Округ антиквариата. В этом месте вы можете найти торговцев антиквариата, которые предлагают старинную мебель, оружие и книги. Место находиться вблизи мечети Аттарине, которая считается храмом в честь Афанасия.

Достопримечательности Александрии

Синагога Элияху Ханаби – это, вероятно, единственная до сих пор действующая синагога в Александрии, которая содержит в себе комбинации различных сокровищ бывшей александрийской синагоги.

Синагога Элияху Ханаби, Александрия, Египет
Синагога Элияху Ханаби, Александрия, Египет

Храм Кесариум — превосходный храм, разработка которого была начата Клеопатрой, а возможно и ее возлюбленным Антониом, но как не парадоксально, завершил храм их противник Октавиан.

Катакомбы Ком эль-Шукафа – подземный архитектурный комплекс, где в три яруса расположены гробницы знати. К сожалению, два нижних яруса залиты подпочвенными водами – рядом Средиземное море. Под землю здесь ведет винтовая лестница, по которой можно спуститься в ротонду на глубине тридцати метров.

Мидан Саад Заглул, это, безусловно, центр развлечений и сердце Александрии. Здесь также огромное множество вокзалов и различных терминалов. Вас также удивит разнообразие ресторанов, кинотеатров и большое наличие ночных заведений, которые идеально подходит для тех, кто любит шумные вечера.

Синагога Элияху Ханаби, Александрия, Египет
Вид на набережную Корниш и на площадь Мидан Саад Заглюль

Александрия станет отличной локацией для туристического отдыха и посещения исторических мест.

На нашем портале уже есть несколько обзоров городов Египта: курорт Таба и город Гиза.


Сохранить ссылку на страницу:

140

Другие материалы раздела:

    СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
    Поиск по сайту
    Рекомендуем
    Гид по странам
    Куда поехать
    Советы по странам
    Визы
    Что посетить
    Шопинг, покупки
    Кухня
    Где остановиться
    Как добраться
    Это интересно