Транспорт, маршруты
Транспорт, маршруты в Азии и Ближнем Востоке
Транспорт Турции

Дороги Турции

Движение в Турции правостороннее, но на практике движение часто осуществляется по середине дороги без всякого соблюдения полос.

Дороги в юго-западной Турции и в туристических центрах отличаются высоким качеством. Чем дальше на восток страны - тем дороги хуже качеством, а порой и попросту опасны из-за большого количества трещин, ям и осыпавшихся со склонов гор камней.

Много турецких водителей не соблюдают ПДД. Поэтому будьте готовы к неожиданным остановкам и резким маневрам, совершаемым без предупреждающих сигналов, к езде по встречной полосе и к обгонам на «слепых» поворотах. Избегайте поездок ночью и в сумерках (турки часто ездят без огней и могут останавливаться прямо посреди дороги), а также во время дождя или снегопада. Также небезопасно движение во время месяца Рамадан и других религиозных праздников. Пешеходы часто перебегают дорогу, словно не замечая движущегося транспорта.

Дороги в Турции. фото Анкара
Столица Турции - Анкара

Нужно быть готовым к проверкам документов полицией, иметь с собой документы на машину, права, страховку или их копии. В стране достаточно высокие штрафы за нарушение ПДД, например при превышение скорости более, чем на 10% наказывается штрафом 140 лир, превышение на 30% - штраф в 300 лир, проезд на красный свет - 70 лир, езда в нетрезвом состоянии - 1200 лир.

При въезде в Турцию на своем транспортном средстве на срок менее 3-х месяцев таможенные документы не требуются. Международные водительские права не обязательны, достаточно иметь российские права, техпаспорт автомобиля и свидетельство о страховании ответственности. Страховой полис можно приобрести и на границе. Международное страховое свидетельство («Грин-кард») действительно по всей стране, если в нем имеется специальная отметка страховой компании. Перед выездом необходимо проконсультироваться о правилах: они часто меняются.

Ограничение скорости в Турции:

• максимальная скорость в городе - 50 км/ч,
  • максимальная скорость за городом - 90 км/ч.

Платные дороги в Турции

В Турции есть несколько платных автомагистралей. В Стамбуле водители оплачивают проезд по мостам через пролив Босфор.

Стоимость проезда по платным дорогам зависит от пройденного расстояния и категории транспортного средства. Однако, проезд по платным магистралям по европейским меркам обходится довольно дешево: за 100 километров пути владельцы легкового автомобиля должны будут заплатить около 5 турецких лир, это примерно 1,75 евро.

Система оплаты проезда по платным дорогам Турции отличается от традиционной, когда при въезде в платную зону водитель получает талончик, а при выезде оплачивает пройденные километры в автомате или оператору. Для оплаты проезда в Турции используется бесконтактный датчик (транспондер) OGS или (наклейка) HGS. Для туристов, конечно, предпочтительнее наклейка. Купить наклейку HGS можно в офисах, расположенных при въезде на платную дорогу, а также в любом почтовом отделении и отделениях банков Garanti или Isbank. Минимальная стоимость наклейки 35 турецких лир (12,25 евро), из которых 5 приходится на регистрацию в системе, а остальное - кредит на оплату проезда по платной дороге.

Наклейка HGS работает следующим образом: одну ее часть нужно прикрепить на лобовое стекло, под зеркало заднего вида, а вторую сохранить на все время использования, при проезде через пункт оплаты нужно проехать по полосе, отмеченной значком HGS и сбросить скорость до 30 км/час, специальный сканер спишет средства со счета и загорится зеленый свет. У водителей, не оплативших проезд, есть 7 дней, чтобы погасить задолженность, по истечении этого времени в адрес фирмы, предоставившей в аренду авто, придет штраф, равный 11-кратной стоимости проезда. Эту сумму вычтут из оставленного водителем залога.

Парковки в Турции

В Турции практически нет ограниченных по времени парковок.

Плату за парковку собирают специальные дорожные инспекторы, которые патрулируют улицы.

В большинстве городов, за исключением Стамбула, Измира и Анкары, можно без труда найти бесплатные общественные парковки.