Советы туристам
Общие практические советы

Самые «снежные» города мира

В некоторых местах планеты каждую зиму выпадает большое количество снега. Немногие любители зимних видов спорта знают, что больше всего снега выпадает в Японии. В некоторых ее населенных пунктах, расположенных в горах, средняя высота снежного покрова составляет около 18 метров. Тем не менее, данные могут разниться, как и ежегодное количество осадков. Представляем вам список самых «снежных» городов мира.

Шамони, Франция

Французский курорт Шамони (фото) находится на высоте 1035 метров. Верхняя станция канатной дороги – 3842 метра. Ежегодно на курорте выпадает около 9,6 метра снега. Горнолыжный сезон здесь длится около полугода. Самые сильные снегопады приходятся на январь, в это время сюда приезжает большинство лыжников и альпинистов. Стоит отметить, что Шамони был хозяином первых Зимних Олимпийских Игр в 1924 году.

Нагано, Япония

Когда речь заходит о зимних развлечениях, популярный японский курорт Нагано, хозяин Зимних Олимпийских Игр 1998-го года, незаменим. Каждый год здесь выпадает около 11 метров снега. Именно в префектуре Нагано расположен самый известный горнолыжный курорт Японских Альп – Хакуба.

Алиеска, штат Аляска

Курорт Алиеска популярен среди любителей зимних видов спорта, благодаря своему ежегодному количеству осадков – около 10 метров снега. Город расположен на расстоянии 48 километров от Анкориджа. Здесь проводятся чемпионаты по зимним видам спорта.

Нисеко, остров Хоккайдо, Япония

В Нисеко, самом крупном горнолыжном курорте острова Хоккайдо, каждый год выпадает в среднем около 15 метров снега. Качество снежного покрытия привлекает сюда горнолыжников со всего мира, но больше всего в Нисеко австралийских туристов.

Аомори, остров Хонсю, Япония

288 тысяч человек, живущих в портовом Аомори, уже смирились с метелями и снегопадами: ежегодно в среднем здесь выпадает около 8 метров снега. Факторы, способствующие такой заснеженности: высокие горы, окружающие равнину Аомори, близость океана и холодные ветры северо-восточной Азии.

Сагеней, провинция Квебек, Канада

Сагеней – относительно молодой город, основанный в 2002 году в результате слияния двух населенных пунктов в одноименной долине, однако он уже заработал репутацию одного из самых заснеженных мест планеты. Ежегодно в этом городе с населением всего 147 тысяч человек выпадает 3 метра снега. Количество снежных дней здесь – 92.