Советы туристам
Полезные советы Испании

Майорка в ноябре

Погода на Майорке в ноябре

Бархатный сезон на Майорке в ноябре походит к концу. Количество солнечных часов становится всё меньше, а температура постепенно понижается. Правда, для туристов из более северных европейских стран здесь довольно тепло. В начале ноября температура воздуха достигает +20..+22°С, однако к концу – столбик термометра опускается до +17..+18°С. Стоит иметь в виду, что погода на Майорке в ноябре может быть довольно капризна и непредсказуема. Так, в 2012 году произошло внезапное похолодание: с середины по конец ноября дневная температура колебалась в диапазоне +11..+13°С и так не поднялись до привычных отметок, свидетельствуя о раннем приходе зимы. После наступления темноты, воздух остывает до +8°С, поэтому наряду с лёгкими ветровками понадобятся и куртки.

Майорка

Следует учитывать, что ноябрь – один из самых дождливых периодов на Майорке. Не смотря на то, что с октября объём осадков немного уменьшился, всё же они нисколько не ослабили своей интенсивности. В среднем приблизительно, дождливыми выдаются 12-13 дней. В отдельные годы бывает так, что за все две недели отпуска не упадёт ни капли, а в иной раз в ноябре попадаешь в самый разгар активности циклона, когда с неба льёт несколько дней подряд. Нужно быть готовым к тому, что с погодой может повезти, а может и нет. Будьте готовы к любым капризам природы.

Температура средняя +15 °C
Температура днём +18 °C
Температура ночью +11 °C
Температура воды +19 °C
Дождь 13 дней
  • Совет: тем, кто склонен к частым простудам и тем, кто летит на остров с детьми, советуем положить в чемодан тоненькую шапку и шарф. В ноябре здесь дуют сильные ветра юго-западного и северо-восточного направления, которые могут доставлять сильный дискомфорт.

Что делать на Майорке в ноябре?

Путешественникам, собравшимся посетить Майорку в ноябре, придётся добираться с пересадками в Барселоне или Мадриде, так как прямых рейсов в межсезонье нет. Невзирая на невозможность полноценного пляжного релакса и активной ночной жизни (тусовочные курорты Магалуф и Ареналь порядком опустели), агентства продолжают предлагать путёвки на этот остров. А всё потому, что здесь есть чем заняться и помимо летних забав: любоваться природой и без суеты посещать всевозможные достопримечательности Майорки (благо здесь нет уже палящей жары и толп туристов).

В ноябре можно посетить знаменитые пещеры Майорки. На северо-востоке острова на высоте 150 метров над уровнем моря находятся Пещеры Арта (Cuevas de Arta), где для туристов проложены пешеходные тропы по «залам» с библейскими названиями («Чистилище», «Ад» и «Рай»), а также находится самый большой в мире сталагмит (22 метра). В восточной части Майорки, к югу от города Порто-Кристо располагаются Драконовы пещеры (Cuevas del Drach), где можно увидеть одно из самых больших подземных озер в мире – озеро Мартель (Martel), по которому каждый час проводятся экскурсии под аккомпанемент классической музыки Шопена.

В городке Вальдемоса есть интересное и очень колоритное место – старинная усадьба Ла-Гранха. Стоит побывать также на мысе Форментор, в национальном заповеднике Кабрера, в природном парке Галатцо и в многих других интересных местах Майорки.

Праздники на Майорке в ноябре

Ноябрь на Майорке богат на фестивали и события. Во вторые выходные месяца в Плайя де Муро проходит ежегодная тыквенная ярмарка. Она включает в себя кункурс самых больших тыкв, которые доставляются сюда со всей Испании. Кроме того, в ресторанах и барах этого района в эти 2 дня можно попробовать всевозможные закуски и вкусные лакомства из этого полезного овоща.

В Инке во второй четверг ноября стартует сельскохозяйственная ярмарка. Участники праздника становятся свидетелями уличных представлений, музыкальных концертов, а также пробуют местную еду и вино.

В посёлке Каймари в конце осени проводится масштабный Фестиваль оливок, на котором раскрывается и демонстрируется процесс производства оливкового масла. Здесь можно приобрести качественные местные продукты: душистый мёд, домашнее вино, орехи и сладости.

В последних числах ноября в самом центре города Пальма-де-Майорка заливается рождественский каток. Благодаря специальным морозильным установкам он стойко переносит и солнце, и дожди.

Приятного Вам отдыха на Майорке в ноябре!