Советы туристам
Полезные советы Испании

Майорка в октябре

Погода на Майорке в октябре

Погода на Майорке в октябре способна на сюрпризы: дни могут быть теплыми солнечными и даже жаркими, а могут пойти и дожди или даже наступить похолодание. Однако, море ещё не остыло и для купания будет вполне тёплым, но ближе к концу месяца станет уже прохладным. Если пляжный отдых – не основная цель вашей поездки, то в этом месяце можно смело отправляться на на Майорку.

Майорка

Средняя температура воздуха на Майорке днем около +22°C, но бывает как +15, так и +27. Чуть теплее может быть в Алькудии, Кала-д’Ор и в Санта-Понсе. Ночью уже прохладно – около +15°C, так что не забудьте захватить теплые вещи, могут понадобиться даже куртки.

Температура средняя +19 °C
Температура днем +22 °C
Температура ночью +15 °C
Температура воды +22 °C
Дождь 12 дней

Что делать на Майорке в октябре?

В октябре на Майорке наступает время безмятежного отдыха: с острова уезжает молодёжь и семьи с детьми школьного возраста. Закрываются многие ночные клубы и некоторые парки развлечений. Это излюбленное время отдыха семей с маленькими детьми и европейских пенсионеров, ведь цены в это время в полтора раза ниже, чем летом.

В тёплые дни октября можно загорать, купаться и заниматься водными видами спорта, хотя сюрпризы погоды могут помешать пляжному отдыху, поэтому на первый план выходит культурная и экскурсионная программа. Погода в октябре погода позволяет много перемещаться, поэтому можно осмотреть массу достопримечательностей, например, знаменитые пещеры Майорки. На северо-востоке острова на высоте 150 метров над уровнем моря находятся Пещеры Арта (Cuevas de Arta), где для туристов проложены пешеходные тропы по «залам» с библейскими названиями («Чистилище», «Ад» и «Рай»), а также находится самый большой в мире сталагмит (22 метра). В восточной части Майорки, 1,5 км южнее города Порто-Кристо располагаются Драконовы пещеры (Cuevas del Drach), где можно увидеть одно из самых больших подземных озер в мире – озеро Мартель (Martel), по которому каждый час проводятся экскурсии под аккомпанемент классической музыки Шопена.

В городке Вальдемоса есть интересное и очень колоритное место – старинное поместье Ла-Гранха. Стоит побывать также на мысе Форментор, в национальном заповеднике Кабрера, в природном парке Галатцо и в многих других интересных местах Майорки.

Праздники на Майорке в октябре

Как и в любое другое время, Майорка и в октябре всегда что-нибудь празднует. В этом месяце проходит необычный на первый взгляд для Майорки праздник – известный на весь мир немецкий фестиваль Октеберфест. Объясняется это тем, что в Испании любят не только вино, но и пиво. Местом проведения праздника являются Пальма-де-Майорка и Санта-Понсе, где прохоят концерты, дегустация пива и другие развлекательные мероприятия. В это же время на острове проходит конкурс тапас – традиционных испанских небольших закусок к пиву или вину.

Для тех кто любит танцы, да и просто романтику, в октябре можно посоветовать посещение фестиваля танго, проходящего в Пальма-де-Майорка. Во время фестиваля каждый день устраивают концерты музыкантов, а также испанских и аргентинских танцоров, проводятся мастер-классы для желающих научиться танцевать. Так что у Вас есть все возможность приехать домой и удивить всех зажигательными танцами!

Приятного Вам отдыха на Майорке в октябре!