Интересные места в Европе
Греция - Какие места посетить

Лучшие пляжи Греции

Греция – одна из самых красивых стран мира, сочетающая в себе море, красивую природу, богатую историю и вкусную национальную кухню. Территория Греции расположена частично на материке и частично на более чем 1400 островах. Эта страна входит в пятерку стран, где находятся пляжи, отмеченные «Голубым флагом». Для тех, кто собрался на отдых в Грецию, мы публикуем список лучших пляжей Греции.

1. Пляж Порто Кацики (Porto katsiki beach) на острове Лефкада. Название этого песчаного пляжа в Ионическом море переводится как «козий порт», так как раньше достичь его могли только козы. Это один из самых красивейших пляжей Греции, внесенный в каталог лучших пляжей мира. Он простирается вдоль белоснежной скалы, в 35 км от города Лефкас, недалеко от деревни Атани. Попасть на него можно лишь спустившись по лестнице или на лодке.

Пляж Порто Кацики Porto katsiki beach
Пляж Порто Кацики

2. Пляж на острове Элафониси (Elafonissi beach) в западной части Крита. Этот небольшой остров располагается в 75 км к юго-западу от города Ханья, в 200 метрах от побережья и отделён от него мелководной лагуной. Пляж поражает фантастическим сочетанием лазурного моря с белым, слегка розоватого оттенка песком из-за многочисленных осколков ракушек, отшлифованных морем.

Пляж на острове Элафониси Elafonissi beach
Пляж на острове Элафониси

3. Пляж Эгремни (Egremni Beach) на острове Лефкада. Спуститься на пляж можно по спускающейся со скалы лестнице либо на лодке от поселка Василика. Пляж покрыт мелкими и средними камешками белого цвета, типичного для Ионических островов. Аквамаринового цвета море углубляется довольно быстро, особенно в южной части пляжа, где круизные корабли могут высаживать туристов прямо на берег.

Пляж Эгремни Egremni Beach
Пляж Эгремни

4. Белая бухта Навайо (Navagio Beach) в восточной части острова Закинф. Этот пляж находится на восточной стороне острова по соседству с горной деревушкой Анафонитриас, в удивительной красоты бухте, вода в которой переливается всеми оттенками синего цвета. Прозрачная вода, белый песок, круто обрывающиеся скалы и обломки затонувшего корабля, создают на редкость живописный вид.

Белая бухта Навайо Navagio Beach
Белая бухта Навайо

5. Лагуна Балос (Balos beach) на северо-западе острова Крит. Эта лагуна знаменита своим песком, который отшлифованные морем ракушки окрасили в пудру нежного розового оттенка. Над глянцем лазурных вод этой лагуны высится неприступный остров Грамвуса, увенчанный средневековой крепостью.

Лагуна Балос Balos beach
Лагуна Балос

6. Протяженный пляж Сталиду (Stalis beach) на острове Крит известен своим золотистым песком и чистейшим морем с плавным заходом. Курортный поселок Сталида (Stalis) расположен в 30 км от Ираклиона. Это также одна из лучших на Крите променадных зон со всевозможными кафе и магазинчиками, поэтому в сезон здесь довольно много туристов.

Протяженный пляж Сталиду (Stalis beach
Протяженный пляж Сталиду

7. Пляж Перисса (Perissa beach) на острове Санторини. Этот пляж с черным вулканическим песком у деревеньки Перисса раскинулся у подножия горы Месса Вуно. Он очень любим местными жителями и туристами. На набережной много таверн и ресторанов с хорошей санторинской и греческой кухней, много баров с живой музыкой по вечерам и хорошей атмосферой.

Пляж Перисса Perissa beach
Пляж Перисса

8. Пляж Палеокастрица (Paleokastritsa beach) на западном побережье Корфу находится в одноименной деревушке, в 22 км от города. Это одно из красивейших мест на острове с серебристыми песчаными пляжами, омываемыми прозрачными водами Адриатического моря. Поросшие зеленью отвесные скалы врезаются в море и образуют шесть небольших заливов. В Палеокастрице множество хороших отелей, ресторанов и таверн.

Пляж Палеокастрица Paleokastritsa beach
Пляж Палеокастрица

9. Пляж Линдоса (Lindos beach) на острове Родос. Этот пляж находится в живописном заливе возде города Линдоса, у подножия скалы, на вершине которой стоит Акрополь. Здесь мелкий светлый песок и неглубокое безветренное лазурное море. К услугам отдыхающих лежаки, зонтики, автостоянка, всевозможные водные аттракционы и прибрежные таверны, предлагающие разнообразное меню.

Пляж Линдоса Lindos beach)
Пляж Линдоса

10. Пляж Кукунариес (Koukonaries beach) на острове Скиатос. Этот курортный пляж располагается на западном побережье острова, в окружении сосен и оливковых деревьев. Это удивительной красоты место с прозрачной бирюзовой водой, мелким золотистым песком и запахом хвои у самой воды. В бухту впадает речка, которую можно перейти по мостику и полюбоваться на уток и лебедей.

Пляж Кукунариес Koukonaries beach
Пляж Кукунариес