гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно
Интересные места
Интересные места в Северная Америка
США - Какие места посетить

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад (англ. Niagara Falls, фр. Chutes Niagara) — комплекс водопадов на реке Ниагаре, отделяющий американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» (англ. Horseshoe Falls), иногда ещё называемый «Канадским водопадом» (англ. Canadian Falls), «Американский водопад» (англ. American Falls) и водопад «Фата́» (англ. Bridal Veil Falls). Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

Водопад был открыт французскими колонистами в XVII веке, однако ещё многие годы после этого оставался почти неизвестным широкой публике. Первые поселения европейцев здесь появились после объявления независимости США, когда начали строиться дороги, и понятие «фронтир» приобрело новый смысл. По результатам англо-американской войны 1812—1815 годов часть водопада оказалась на стороне США, а другая часть на стороне британских лоялистов, из потомков которых впоследствии образовалось государство Канада.


Ниагарский водопад

  • Высота: 57 м
  • Ширина: 1204 м
  • Расположение: 43°04′41″ с. ш. 79°04′33″ з. д.
  • Река: Ниагара
  • Страны: США, Канада
  • Регионы: Нью-Йорк, Онтарио

Ниагарские водопады не самые высокие в мире, но они отличаются большой шириной. Высота водопада составляет 53 метра, а его общая ширина превышает 1200 метров. Следует отметить, что Ниагарский водопад – один из самых мощных водопадов в Северной Америке. Более 3160 тонн воды падает с него каждую секунду.

Ниагарский водопад известен своими тремя громовыми чудесами, шумной городской жизнью, винодельнями, удостоенными международных наград, и чрезвычайно дружелюбными людьми. Каждый год город принимает миллионы гостей со всего мира, желающих испытать, потрогать и попробовать на вкус частичку знаменитого водопада и окружающего его города. Путешественники выбирают Ниагарский водопад не только из-за достопримечательностей или близости к международной границе Канады и США, но и для того, чтобы стать единым целым с природой. Если вы любите путешествовать, чтобы побыть в окружении природных элементов и испытать чувство спокойствия, рассмотрите Ниагарский водопад в качестве следующего города для посещения! Вот несколько интересных фактов о самом знаменитом водопаде в мире - Ниагарском водопаде, которые помогут вам спланировать свой визит.

"Замерзает ли когда-нибудь Ниагарский водопад?" - самый распространенный вопрос, который задают посетители. Хотя Ниагарский водопад никогда не замерзал, в прошлом здесь случались заторы "ледяного бума". До 1964 года лед плыл из озера Эри в реку Ниагара, препятствуя отводу электроэнергии и образуя лед вдоль берегов. Если вы посетите водопад зимой, то заметите, что Американский водопад кажется "более замерзшим", чем канадский водопад "Подкова". Это происходит потому, что Американский водопад получает только 7% воды из реки Ниагара, а остальная вода отводится через канадский водопад "Подкова". При меньшем количестве воды существует большая вероятность образования льда, из-за чего водопады кажутся замерзшими. 

Ниагарский водоворот образовался под действием огромной силы воды, устремившейся в Ниагарское ущелье. Высота от Ниагарского ущелья до Ниагарских порогов опускается на 15 м (50 футов), а скорость воды достигает 90 м (30 футов) в секунду. Когда вода проходит через пороги, она встречается с Ниагарским водоворотом. Здесь вода испытывает "обратное явление" и вращается против часовой стрелки! Водоворот также известен как "Дыра дьявола", его глубина составляет более 91 м (300 футов), что делает его недоступным для лодочников и пловцов. 

С 1859 года на Ниагарском водопаде девять смельчаков успешно прошли по натянутому канату от Ниагарского водопада (штат Нью-Йорк) до Ниагарского водопада (Канада). В 1859 году Жан Франсуа Гравеле, он же "Великий блондин", был известен своими дикими трюками, включая проход по канату с завязанными глазами и толкание тачки со скованными руками. Он даже готовил омлет, стоя посреди каната. Другой трюк заключался в том, что он нес своего менеджера на спине, пока шел по канату!

В 1860 году Уильям Леонард Хант, он же "Великий Фарини", попытался превзойти Блондина, пронеся на спине умывальник во время переправы. Он даже опускал ведро, чтобы набрать воды, находясь на канате! В 1867 году на Ниагарском водопаде появилась первая женщина, успешно преодолевшая канат. Мария Спелтерина прошла по канату дюжину раз, каждый раз выполняя новые трюки, благодаря которым она выглядела грациозной. В 1873 году английский канатоходец Генри Баллини, известный как "австралийский блондин", первым прыгнул с каната на тарзанке. Он повторил этот трюк еще раз в 1886 году.

























Сохранить ссылку на страницу:

537

Другие материалы раздела:

    СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
    Поиск по сайту
    Рекомендуем
    Гид по странам
    Куда поехать
    Советы по странам
    Визы
    Что посетить
    Шопинг, покупки
    Кухня
    Где остановиться
    Как добраться
    Это интересно