Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Севильский собор

Севильский кафедральный собор (Catedral de Sevilla), или как его называют местные жители собор Мария-де-ла-Седе (Catedral de Santa María de la Sede) –  это крупнейший храм Испании и третий по величине в Европе, после собора Святого Павла в Лондоне и базилики Святого Петра в Риме, но превосходящий их по объему. Севильский собор имеет крупнейший и богатейший алтарь в мире, и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Севильский собор

Севильский собор возводился с 1401 по 1519 годы. На его месте в эпоху мавританского владычества стояла мечеть, однако после успешного отвоевания Севильи во время Реконкисты судьба мечети была предрешена. Собор длиной 116 и шириной 76 метров не может не поражать воображение. Великолепным дополнением к нему служит 114-метровая колокольня Хиральда с 22 гармонично настроенными колоколами. Севильский собор хранит в себе множество сокровищ, включая картины Веласкеса, Гойи, Мурильо и Франсиско де Сурбарана. Утверждают, что крест собора сделан из первого золота, привезённого Колумбом из Америки.

Советы: что посмотреть в Севильском соборе:

• Южный вход (Пуэрта-де-Сан-Кристобаль) ведет к могиле Христофора Колумба. Считается, что именно здесь хранится прах Христофора Колумба, хотя на самом деле он принадлежит его сыну Диего, а прах самого великого генуэзца покоится в столице Доминиканской республики Санто-Доминго.
  • В центре большого зала Коро (хор) находится главный шедевр собора – алтарь работы Питера Флеминга. Он состоит из 45 резных сцен из жизни Христа. Скульптуры вырезаны из дерева и покрыты ошеломляющим количеством золота. Это крупнейший и богатейший алтарь в мире.
  • Стоит обратить внимание на витражи 15-го века и серебряные реликварии, также стоит увидеть картины великих живописцев: Веласкеса, Гойи, Мурильо и Франсиско де Сурбарана.

Билеты в Севильский собор: для взрослых – 8EUR, для детей, студентов и пенсионеров – 2EUR; дети до 15 лет (в сопровождении взрослых), инвалиды и безработные проходят бесплатно.

Время работы Севильского собора: ежедневно с 11:00 до 17:30, в июле и августе с 9:30 до 16:30, по восресеньям с 14:30 до 18:30. Время работы может меняться в связи с праздничными богослужениями и культурными мероприятиями. Стоимость входа: 8 евро,

Как добраться до Севильского собора:

• на автобусе: в шаговой доступности от собора имеются автобусные остановки, до которых можно доехать на маршрутах №№ Т1 и С5;
  • в рамках экскурсионного тура с организованной группой и гидом на специальном автобусе.

Адрес Севильского собора: Av de la Constitución, s/n, Севилья, Испания

Интересные факты о Севильском кафедральном соборе:

• В 9-м веке по велению халифа Кордовы в Севилье была заложена Большая мечеть. Огромное белоснежное здание создавалось в течение нескольких столетий. Христианские короли отвоевали город у арабов в середине 13-го века. В начале 15-го века мечеть была разрушена. Было решено строить на месте исламской святыни грандиозный Севильский Кафедральный собор.
  • По замыслу основателей, собор в Севилье должен был продемонстрировать власть города и его богатства. Приступая к строительству в 1401 году, член коллегии заявил: «Мы должны построить такой храм, чтоб те, кто увидит его, восторгались им после завершения и сказали, что те, кто осмелился задумать эту работу, были сумасшедшими». Вдохновленные этой целью, каноны Севильи отказалась от всех своих доходов для финансирования строительства. Собор был завершен чуть более века спустя в 1506 году, что было большим достижением того времени.
  • Всё же вновь построенное здание немного уступало в размерах разрушенной мусульманской мечети. От старой исламской постройки сохранились «Врата прощения» (Puerta del Perdon), украшенный бронзовыми пластинами, Апельсиновый двор и стометровая башня Хиральда, ранее служившая минаретом. От старой постройки остался и фонтан во дворе, который был построен ещё вестготами в ранний христианский период.
  • Главным органистом собора в 18-м веке являлся испанский органист и композитор Мануэль Бласко де Небра. Он занимал этот пост до самой своей смерти.

Официальный сайт Севильского собора: www.catedraldesevilla.es