Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор Барселоны или Собор Святого Креста и Святой Евлалии (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia) был воздвигнут в честь покровительницы Барселоны, в нем располагается резиденция Барселонского архиепископа.

Кафедральный собор Барселоны

Если Собор святого семейства (Саграда Фамилия) – это не имеющее аналогов в мире достижение архитектурной и инженерной мысли, то Кафедральный Собор Барселоны – это главный религиозный центр города.

Собор находится в самом сердце города, в Готическом квартале Барселоны. Современное здание, выполненное в готическом стиле, было построено между 12 и 15 веками на месте романского собора 11-го века, а еще ранее романской базилики 6 века, посвященной Святой деве Эулалии, разрушенной маврами в 985 году. За всю историю своего существования Кафедральный собор Барселоны множество раз достраивался и перестраивался, что объясняется наличием здесь большого количества неоготического архитектурного стиля.

Время работы и стоимость посещения Кафедрального собора Барселоны. Как ни странно, но то, будете ли вы платить за посещение этого восхитительного собора напрямую зависит от времени, в которое вы сюда придете. Так, в течение недели, во временные промежутки с 8:00 утра до 12:45 дня и с 17:15 до 19:00 вечера сюда можно войти совершенно бесплатно и, при удачном стечении обстоятельств, даже послушать мессу. Однако с 13:00 до 17:00 (в выходные с 14:00) вам придется оплатить свой вход, стоимость которого как для взрослых, так и для детей – 3EUR.

• Совет: подробнее о времени, в которое вы можете посетить Кафедральный собор Барселоны можно узнать на официальном сайте собора, пройдя по ссылке
  • Оказавшись в соборе, опустите в специальную щель саркофага с мощами святой монетку и он подсветиться специальными огоньками.

Адрес Кафедрального собора Барселоны: Pla de la Seu, s/n, Барселона

Как добраться до Кафедрального собора Барселоны:

• на метро: в пешей доступности от собора находится станция метро Jaume I (линия 4).

Интересные факты о Кафедральном соборе Барселоны:

• Не смотря на то, что сам собор является католическим, в 2006 году здесь был совершен православный молебен, так как святая Евлалия почитается и в Православии.
  • По древней христианской легенде, Святая Эулалия была девушкой, принявшей мученическую смерть за христианскую веру в 4 веке. Ее оставили голой на центральной площади Барселоны, чтобы унизить и заставить покориться, однако, чудесным образом, прямо в середине весны, выпал снег, укрывший ее наготу. Взбешенные римские власти подвергли девушку тринадцати различным пыткам, по одной на каждый год жизни Эулалии, и, в конечном итоге, распяли мученицу на кресте.
  • На протяжении нескольких столетий собор хранит одну очень интересную традицию. В его внутреннем дворике постоянно живут 13 белых гусей. Ведь именно столько лет было Эулалии, которая по легенде, разводила этих птиц в своем домике в деревушке Сарриа. Считается что эти птицы охраняют покой почивших горожан.
  • С 1867 года, по распоряжению его святейшества папы Пия IX, собор носит статус Малой папской базилики (Basilica minor).

Официальный сайт Кафедрального собора Барселоны: www.catedralbcn.org