Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Бургосский собор

Бургосский собор (Catedral de Burgos) – это кафедральный собор Богоматери в Бургосе, северном городке Испании, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство этого величественного и сложного архитектурного шедевра было начато в 1221 году, а закончено только в 15-16 веках. Собор является одним из самых ярких представителей испанской готики, украшенных многочисленными орнаментами, резьбой и шпилями.

Бургосский собор

• Совет: если вы остановились недалеко от Бургоса, стоит выделить день на поездку в этот город.

Время работы Бурогосского собора: С 19 марта по 31 октября собор принимает посетителей с 09:30 до 19:30, при этом вход закрывается на час раньше – в 18:30. С 1 ноября по 18 марта время работы сдвигается – с 10.00 до 19.00, а вход закрывается в 18:00.

Билеты в Бурогосский собор: для взрослых – 7EUR, для пенсионеров – 6EUR, для детей 7-14 лет – 1,50EUR. Если вы посещаете собор в составе организованной группы, то цена ниже – 6EUR.

Адрес Бурогосского собора: Plaza de Santa María, s/n, Бургос

Как добраться в Бурогосский собор:

• на самолете: до Бургоса, города на севере Испании можно добраться внутренними перелетами по стране, так как на окраине расположен городской аэропорт
  • на автобусе: в центре Бургоса, в 10 минутах пешком от собора, расположен автовокзал; с расписанием автобусов и возможными маршрутами можно ознакомиться по ссылке: www.alsa.es
  • на автомобиле: поездка от Мадрида до Бургаса займет около 2,5 часов
  • в рамках организованного тура: необходимо приобрести экскурсию, которая предполагает осмотр этой достопримечательности.

Интересные факты о Бургосском соборе:

• В 1919 году в соборе был погребен прах Сида Кампеадора, национального героя Испании, и его жены Доньи Химены. В нем также хранится Тисона – знаменитый меч Сида.
  • Гигантская аркада собора смотрится настолько органично, что сразу стала неизменным атрибутом религиозных сооружений испаноговорящих государств, особенно популярным в Южной Америке.

Официальный сайт Бурогосского собора: catedraldeburgos.es