Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Пуэрта-дель-Соль

Площадь Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol) является центром не только Мадрида, но и всей Испании. Здесь находится знаменитая «нулевая точка» (kilómetro cero), от которой идет отсчёт всех дорожных расстояний страны. Эта бронзовая пластина с надписью «Km 0», замурованная в тротуар у бывшего «Дома почты» (Real Casa de Correos), в котором ранее размещался главный почтамт Мадрида. Есть поверье, что вступив на эту «нулевую точку» нужно загадать желание и оно непременно сбудется!

Пуэрта-дель-Соль

Пуэрта-дель-Соль в переводе с испанского означает «Врата Солнца». В 15 веке площадь находилась на окраине города и была окружена стеной с воротами, расположенными по направлению к восходящему солнцу, отсюда и название.

На полукруглой площади сходятся 3 главные мадридские улицы (Майор, Алкала, Сан-Херонимо) и расположено множество исторических памятников. На Пуэрта-дель-Соль и прилегающих к ней улицах находится множество магазинов и сувенирных ларьков, ресторанов и кафе, а также продуктовых лавочек с традиционными испанскими деликатесами. Здесь всегда шумно и многолюдно, это любимое место прогулок туристов и коренных жителей. По вечерам на площади включается подсветка из 300 прожекторов, что делает Пуэрта-дель-Соль особенно красивой. Чтобы прохожим комфортней было гулять и наслаждаться архитектурными красотами, проезд транспорта через площадь ограничен.

Над грандиозным зданием бывшего Почтамта, где сейчас находится Правительство Мадридской автономии, надстроена башня с шаром. На ней висят старинные часы, которые до этого принадлежали церкви Буен Сусесо. Они значат для испанцев не меньше, чем для жителей России – Кремлёвские куранты. Это главные часы Испании – они оповещают о приходе Нового года.

В центре площади расположена бронзовая конная статуя короля Карла III. Этот девятиметровый памятник был установлен здесь в 1994 году.

Ещё один памятник на площади Пуэрта-дель-Соль – «Медведь и Земляничное дерево» (мадроньо), расположенный на углу улицы Калье дель Кармен – является официальным символом испанской столицы, украшает его герб и используется на множестве сувениров. Считается, что медведь символизирует горы, а дерево олицетворяет пастбища. Место возле этого памятника стало традиционным для встреч влюблённых. Статуя была создана скульптором Антонио Сантафе и установлена на площади в 1967 году. Она выполнена из бронзы и камня, ее высота около 1,2 метра, а вес – около 20 тонн.

На этой площади в 1830 году впервые в Мадриде были зажжены газовые фонари. Их заменили на электрические в 1878 году. Первые маршруты конки и трамвая тоже были проложены через площадь, и здесь же, в 1919 году, открылась первая станция метро – Соль (Sol).

Площадь Пуэрта-дель-Соль видела также много значимых моментов в истории Испании. В 1808 году именно здесь вспыхнуло восстание против Наполеона, и началась Первая испанская революция. На площади торжественно провозглашалась «Кадисская конституция» 1812 года, которую в 1814 году торжественно здесь же и сожгли. А в 1931 году, 14 апреля, с балкона Министерства Внутренних дел, которое тогда размещалось в «Доме почты», было объявлено о провозглашении Испанской республики, которая пала в 1939 году. На площади есть мемориальная доска, установленная в честь трагического события – теракта 2004 года, самого варварского в испанской истории (от взрывов в электричках тогда погибло 192 человека).

Пуэрта-дель-Соль не раз перестраивали. С 1860 по 1868 гг. старые здания были снесены и отстрооены новые дома, которые стоят на площади до сих пор. Нынешний, законченный вид, площадь приобрела после реконструкции 1984-1986 гг.

Как добраться до Пуэрта-дель-Соль: на метро линии 1, 2, 3 или поездом С-3, С-4 до станции Puerta del Sol.
До площади также можно добраться на автобусах: № 3, 16 и 26 до остановки Pta. del Sol – Carretas или на автобусе № 51 до остановки Alcala – Pta. del Sol.