Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Музеи Казани

Всего в Казани действует 34 государственных музея и несколько общественных и частных галерей. Крупнейшим является Национальный музей Республики Татарстан, в главном здании которого (бывшем Гостином дворе 1800-1815 гг. постройки) располагаются самые ценные естественнонаучные, археологические и этнографические экспозиции республики.

Национальный музей Республики Татарстан

Адрес: Казань, Кремлёвская ул., 2
Телефон: (843) 292-7162

Национальный музей Республики Татарстан (НМ РТ) — крупнейший музей Татарстана. Он был основан как Казанский городской научно-промышленный музей в 1894 году и открыт 5 апреля 1895 года. Основу музея составляет частная коллекция из 40 тысяч предметов известного краеведа Андрея Федоровича Лихачева (1832-90), нумизмат, коллекционер, а также экспонаты научно-промышленной выставки 1890 года. У истоков создания музея и формирования музейных коллекций стояли известные ученые Казанского университета, такие как: А.А. Штукенберг, Н.П. Загоскин, П.И. Кротов, Н.Ф. Высоцкий, Н.Ф. Катания и др. Музей занимает здание бывшего Гостиного двора, памятника архитектуры и истории Российской Федерации и Республики Татарстан.

В коллекции музея более 800 тысяч экспонатов.

Кабинет Министров Республики Татарстан утвердил научную концепцию создания экспозиции НМ РТ в здании Гостиного Двора; состоящий из трех основных частей: «История Татарстана с древнейших времен до наших дней», «Природа и человек», «Культура: взаимодействие культур народов Татарстана». Сейчас в музее действуют выставки: «Древняя история Татарстана», «Деньги, торговля и торговые пути в средние века», «Татарские золотые сокровища», «Казанская губерния в XVIII веке», также действуют временные выставки.

В Казани находится также единственный в России филиал Государственного Эрмитажа – Центр Эрмитаж-Казань.

Одним из самых популярных музеев города является также Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, представляющий свои экспозиции в здании бывшей резиденции генерала Сандецкого (начало 20-го века), в кремлёвской галерее «Хазинэ» и колокольне Богоявленской церкви.