Интересные места в Европе
Венгрия - Какие места посетить

Купальня Сечени

Купальня Сечени – самый крупный в Европе бальнеологийский комплекс, расположенный в центре городского парка Варошлигет в Будапеште. Он включает в себя 3 внешних и 15 внутренних бассейнов с минеральной водой разной температуры, сауны, солевые и грязевые ванны. Термальная вода купальни Сечени добывается из скважины Святого Иштвана глубиной 1246 метров и поступает на поверхность при температуре +77°C. Открытые бассейны можно посещать даже зимой: температура воды в большом бассейне +27°C, а в «горячем» бассейне – +38°C. Здания комплекса в дворцовом стиле построены в 1909-1913 годах. Територия комплекса украшена цветочными чашами и белоснежными скульптурами.

Купальня Сечени

В купальне Сеченьи также регулярно проводятся ночные мероприятия: в первые месяцы года – мероприятие под названием Ночь Купален, а летом – мероприятие под названием Cinetrip.

Показания лечебной воды Купальни Сечени: лечебная вода полезна при хронических заболеваниях позвоночника и суставов, невралгиях, повышенной возбудимости, после ортопедических операций, а также при нарушениях обмена веществ.

Часы работы Купальни Сечени: плавательные бассейны работают с 6.00 до 22.00, термальные бассейны и парные – с 6.00 до 19.00, питьевой источник – с 6.00 до 17.00. В зависимости от сезона, продолжительность работы может меняться, поэтому необходимо уточнять на сайте.

Адрес Купальни Сечени: г. Будапешт, улица Аллаткерти, дом 11 (Állatkerti krt., 11).

Как добраться до Купальни Сечени: на метро: желтая ветка – до станции Szécheni Fürdő. На автомобиле: можно припарковаться (бесплатно) в парке Варошлигет. Поблизости от купален находится Площадь Героев, замок Вайдахуняд и городской зоопарк.

Сайт Купальни Сечени: www.szechenyifurdo.hu

Советы:

• лечебную воду следует пить утром, маленькими глотками и на пустой желудок.
  • Отправляясь в Купальни Сечени, необходимо взять с собой: купальник/плавки, полотенце, халат, пляжные шлёпанцы, головной убор (летом), банные принадлежности и резиновую шапочку для плавания в бассейнах.

Расположение бассейнов Купальни Сечени:

• Войдя в купальню со стороны главного входа через раздевалки с кабинами, можно увидеть 2 термальных бассейна, находящихся на оси здания: один продолговатый с температурой воды 38 ºС, второй – полукруглый с температурой воды 34 ºС, за которым находится полукруглая площадка для отдыха. Из этого же зала можно попасть во влажную парилку с температурой 40–50 ºС, перед которой находится душевая.
  • Пройдя налево из центрального зала можно увидеть бассейн с температурой 28 ºС, где периодически работает искусственное течение. Пройдя дальше – октогонический бассейн с лечебной водой с температурой 36ºС. Рядом с бассейном находятся 2 сауны, световая и ароматическая, а также парилка с температурой 50ºС. К ним принадлежит купель с температурой 18ºС.
  • Дальше находятся бассейны под открытым небом. Еще дальше находится зал с бассейнами, украшенный красными колоннами и кувшинами. Температура термальной воды продолговатого бассейна в форме прямоугольника 35ºС, а термальной воды полукруглого бассейна – 38ºС. В конце зала находятся 2 меньших купели с температурой 40 и 20ºС, а также парилка с ромашкой.
  • Направо из зала с бассейнами, расположенного на центральной оси здания, находятся приблизительно такие же бассейны, однако вместо искусственного течения, которое работает в левом крыле, здесь находятся 1 меньший бассейн и 1 продолговатый, с температурой воды 38ºС и 30–32ºС. В последнем с 8 до 17:30 каждые полчаса проводят бесплатный водный фитнес. За этим залом с бассейнами находится октогонический бассейн правого крыла здания, вокруг него расположены сауна и парилка (сауна с двумя одинаковыми залами), обе с температурой 50ºС, а также купель с температурой 20 ºС . Эквиваленты двух термальных бассейнов, находящихся в другом крыле, здесь недоступны гостям купальни, потому что они принадлежат к бальнеолечебнице амбулаторного типа. Здесь находится также подводная экстензия для больных с направлением от соцстраха. Внешние бассейны тоже доступны из этого крыла здания.
  • От внешних бассейнов одна лестница ведёт к подвальным саунам, расположенным в обоих крыльях здания. Каждой из этих саун, вмещающих в себя до 40 человек, принадлежит по одной купели с температурой 18ºС.
  • В открытой части купальни Сеченьи находятся три бассейна: в середине плавательный бассейн с температурой 26–28 ºС, в котором по местному обычаю плавают по кругу (подобно плавательному бассейну купальни Геллерт). Это единственный бассейн, где обязательно надо использовать плавательную шапочку. В бассейне, расположенном к востоку от этого бассейна, лечебная вода с температурой 38ºС, а в западном бассейне с сюрпризами температура воды 32–34ºС. В этом бассейне работают искусственное течение, струйный массаж для спины, подводные пузыри и душ для шеи.