Интересные места в Европе
Великобритания - Какие места посетить

Королевский театр Ковент-Гарден

Королевский театр Ко́вент-Га́рден (Theatre Royal, Covent Garden) крупнейший оперный театр в Англии, расположенный в известном районе Лондона Ковент-Гарден, давшем ему название. Он является местом проведения оперных и балетных спектаклей, домашней сценой Королевской оперы и Королевского балета.

Театр основал в 1732 году видный английский театральный деятель и актер Джон Рич. Поначалу это был драматический театр. Первая опера, поставленная на его сцене, «Верный пастух» Генделя (1734).

Королевский театр Ковент-Гарден

В отличие от Лондонского Колизея (London Coliseum), где все оперы исполняются на английском языке, независимо от оригинала, в Королевской опере всё исполняется на языке оригинала. Обычно билеты раскупаются или заказываются задолго до представления, особенно, если в спектакле участвуют звезды мировой величины. Однако, входные билеты можно купить без мест непосредственно перед началом представления. Цены на билеты колеблются от 5 до 200 фунтов, и, разумеется, дешевые билеты раскупаются в первую очередь, но нередко часть их оставляют для продажи в день представления.

Современное здание театра Ковент-Гарден третье по счёту, расположенное на этом месте. Это помпезное сооружение из белого камня с шестиколонным портиком было построено по проекту архитектора Э. Бери в 1858 году, а в 1990-е годы подверглось кардинальной реконструкции. Зал театра вмещает более 2-х тысяч зрителей. Перед тем как открыть в 2000 году свои двери зрителям и выступающим здесь королевским труппам оперы и балета, театр 2 года находился на реставрации. За это время построили второй зрительный зал и новые репетиционные залы. Театр украшает монументальный витраж работы Н. Фостера.

Предыдущее здание пострадало от пожаров в 1808 и 1856 гг. От него сохранился фриз портика с аллегорическими изображениями Трагедии и Комедии.

Адрес Королевского театра Ковент-Гарден: 12 Floral Street, London WC2E 9DH.

Как добраться до Королевского театра Ковент-Гарден: пешком от ближайшей станции метро «Covert Garden».

Официальный интернет-сайт Королевского театра Ковент-Гарден: www.roh.org.uk