Интересные места в Европе
Германия - Какие места посетить

Интересные факты о Германии

Германия – это одна из самых развитых и влиятельных стран мира, с мнением которой необходимо считаться многим другим государствам. Эта страна совершила немало хорошего и плохого, подарив миру большое количество видных ученых, политиков, военных и деятелей искусства. Далее вас ждет подборка интересных фактов о Германии, многие из которых вы найдете весьма любопытными.

Германия с населением 81 млн человек является самым населённым государством Евросоюза.

Германия с населением 81 млн человек

Название гамбургера происходит от названия немецкого города Гамбурга.

Название гамбургера происходит от названия города - Гамбурга

Полное или частичное отрицание Холокоста является противозаконным в 17 странах мира, включая Германию и Австрию.

Потомки жены Йозефа Геббельса являются самой богатой семьёй в современной Германии.

Семья Йозефа Геббельса

В Германии наблюдается демографический упадок. За последнее десятилетие население сократилось на 2 млн.

В Германии наблюдается демографический упадок

В Германии нет наказания для заключённого, который пытается сбежать из тюрьмы. Подобные действия расцениваются как основной человеческий инстинкт быть свободным.

В Германии нет наказания для заключённого

В период с 1989 по 2009 гг. в Германии было закрыто около 200 школ из-за нехватки детей.

в Германии было закрыто около 200 школ из-за нехватки детей.

В разное время столицей Германии были Ахен, Регенсбург, Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг, Веймар, Бонн и Берлин.

Бранденбургские ворота, Берлин

Берлин в 9 раз больше Парижа; здесь построено больше мостов, чем в Венеции.

В Берлине больше мостов, чем в Венеции

В Германии остановка на автобане по причине истощения запасов топлива является административным правонарушением и карается штрафом.

В Германии остановка на автобане по причине истощения запасов топлива

В 2014 году в Германии официально отменена оплата за обучение в колледжах, даже для иностранных студентов.

в Германии отменена оплата за обучение в колледжах

Китайские шашки были изобретены в Германии.

Китайские шашки изобрели в Германии

60% из 1000 самых популярных видео на YouTube недоступны к просмотру в Германии.

YouTube частично заблокирован в Германии.

Немецкий федеральный банк произвёл последний платёж по возмещению ущерба от Первой мировой войны в рамках Версальского договора в 2010 году.

Немецкий федеральный банк

5500 бомб времён Второй мировой войны находят и обезвреживают в Германии ежегодно — в среднем 15 в день.

5500 бомб времён Второй мировой войны

В 1960 году двое участников группы The Beatles Пол Маккартни и Пит Бест были депортированы из Германии за поджигание презерватива.

В 1960 году участники The Beatles были депортированы из Германии

Дахау — концентрационный лагерь в Германии, открытый за шесть лет до Второй мировой войны.

Дахау концентрационный лагерь
Дахау — концентрационный лагерь

Российский император Николай II, британский король Георг V и немецкий кайзер Вильгельм II, правившие во время Первой мировой войны, являлись двоюродными братьями.

Дахау — концентрационный лагерь  Российский император Николай II, британский король Георг V и немецкий кайзер Вильгельм II,
Император Николай II, король Георг V и кайзер Вильгельм II были двоюродными братьями

Немецкий футболист Месут Озиль пожертвовал €300 тыс., полученных за победу на Чемпионате мира 2014 года, на операции для 23 бразильских детей.

Немецкий футболист Месут Озиль

Русские убили больше немцев во время Сталинградской битвы, чем американцы за всю Вторую мировую войну.

Сталинградская битва

Напиток «Фанта» был изобретён в Германии в период Второй мировой войны. Создание продукта связано с трудностями импорта сиропа для производства «Кока-колы» в страну.

Напиток «Фанта» был изобретён в Германии

В Германии, Дании, Исландии и ряде других стран существуют правила, которые нужно соблюдать при выборе имени для ребёнка.

В Германии, Дании, Исландии есть правила выбора имени ребенка

В Германии был выпущен первый в мире журнал. Первый номер периодического издания Erbauliche Monaths Unterredungen вышел в 1663 году.

В Германии был выпущен первый в мире журнал