Интересные места в Европе
Франция - Какие места посетить

Урьяж-ле-Бен - уютный курортный городок во Франции

Урьяж-ле-Бен (Uriage-les-Bains) – курортный городок во Франции, расположенный у подножия альпийского массива, в лесистой долине, в 10 км от Гренобля. Термальная лечебница Урьяж является одной из трех ведущих термальных лечебниц Франции, оснащенная современным оборудованием и специализирующаяся на лечении и профилактике ревматологических и дерматологических заболеваний. Каждый сезон (с апреля по ноябрь) она принимает более 7 тысяч пациентов.

Урьяж-ле-Бен Uriage-les-Bains
Курорт Урьяж-ле-Бен, Франция

Рядом с лечебницей находится SPA-центр, где проводятся общеоздоровительные процедуры с термальной водой, разные виды массажей, ванны и грязелечение. Таким образом, в Урьяж-ле-Бен успешно сочетается серьезная медицина с отдыхом и релаксацией.

Полезные свойста термальной воды Урьяж были обнаружены еще легионерами галльских походов Цезаря. Позже об этих источниках забыли до Наполеоновских войн, когда во Францию пришла мода на водолечение. В середине 19-го века была построена первая лечебница на месте самодельных деревянных купален, которые на источниках устраивали крестьяне, подметившие, что раненые или больные животные с удовольствием проводят время в лужицах не слишком ароматной воды.

Деревенскую самодеятельность быстро пресекли и превратили Урьяж-ле-Бен в курорт, где стала отдыхать французская богема. В память о знаменитых постояльцах в Grand Hotel появились именные номера с соответствующим каждому персонажу дизайном. Правда, польза от питья местной воды научного подтверждения не получила – и теперь термальные воды Урьяж используют только для наружного применения. Вообще урьяжская вода по химическому составу похожа на физраствор: медь и цинк придают ей асептические свойства, кальций – противовоспалительное, марганец – противоокислительное, кремний смягчает, а цинк заживляет. Широко известна также одноименная аптечная косметика Uriage, основанная на термальной воде.

Курортный сезон в Урьяж-ле-Бен длится с апреля по ноябрь.

Профиль: лечение и профилактика ревматических и дерматологических заболеваний, таких как экземы, псориаз, различные дерматозы, последствия ожогов.

Самые известные пациенты: поэт Эдмон Ростан, писатель Андре Жид и Коко Шанель.

Сайт курорта Урьяж-ле-Бен: www.uriage-les-bains.com

Добраться до Урьяж-ле-Бен можно из Парижа или Лиона на поезде TGV до Гренобля, дальше – 15 минут на такси. Раньше до городка ходил трамвай, но от него остались только живописные станции-остановки.

Рекомендуемые отели в Урьяж-ле-Бен смотрите по ссылке.