Интересные места в Европе
Чехия - Какие места посетить

Остров Кампа

Остров Кампа (Kampa) расположен в самом центре исторических мест Праги, в районе Мала-Страна, и входит в тройку самых интересных островов в мире, находящихся в черте города. Он расположен между двумя речками: Влтава и Чертовка.

Чертовка, омывающая остров с южной стороны, является скорее искусственным ручьём, прорытым для работы водных мельниц в Средние века. Когда-то здесь были установлены три водяные мельницы. До наших дней сохранились только колеса двух из них. Одна из них заложена в 1400 году рыцарями Мальтийского ордена. К берегам Чертовки выходят фасады нескольких домов, тем самым создается эффект «Пражской Венеции».

Кампа является одним из самых романтических мест для прогулок по Праге. Здесь устраиваются водные экскурсии на небольших лодках с осмотром различных достопримечательностей и живописных панорамных видов на Прагу. Вокруг Кампы всегда очень много туристов, но на самом острове внутри, практически всегда безлюдно.

Главные достопримечательностями острова Кампа: Лихтенштейнский дворец, стена Джона Леннона и музей Кампа. Также на реке Чертовка установлено несколько мельниц. Стена Джона Леннона появилась на Кампе в начале 80-х годов. После его смерти, фанаты недалеко от Французского посольства стали писать цитаты из песен «The Beatles», и даже рисовали его портреты. Ходит слух, что именно благодаря просьбе тогдашнего французского посла к чешскому правительству, на стене не закрасили эти надписи и рисунки, так как он был поклонником этой группы.

Еще одной главной достопримечательностью острова является самая узкая улочка в Праге. Она на столько узкая, что двум людям на ней не разойтись, поэтому здесь установлен светофор, который определяет направление движения людей. Как достопримечательность, считается один балкон на верхнем этаже дома, который называется «Дом Анны». Известность он получил после крупнейшего наводнения, произошедшего в 1892 году. Остров был полностью затоплен и вода поднялась до этого балкона. Женщина, находившаяся на этом балконе, поймала проплывающую картину девы Марии, стала молиться о спасении, и вода стала спадать. В благодарность женщина над своим балконом повесила икону и зажгла лампаду, которая горит до сих пор. Масло, дающее свет теперь заменено на электрическую лампочку.

Сегодня на острове расположены дорогие отели и особняки, прекрасный парк. Дворец Лихтенштейнов служит для размещение особ высшего общества, например особ из династии королей. Также на острове не так давно установили младенцев архитектора Давида Черного с телебашни Жижкова. Из-за наводнения в 2002 году большая часть острова ушла под воду, поэтому многие здания до сих пор находятся на стадии реконструкции.

Как попасть на остров Кампа. Попасть на остров можно по мостику через Чертовку, а также по мосту Легионов через Влтаву. Маленький мостик также расположен и со стороны Мальтийской площади, возле которого установлено колесо мельницы. Кампа является одним из самых романтических мест для прогулок по Праге. Здесь устраиваются водные экскурсии на небольших лодках с осмотром различных достопримечательностей и живописных панорамных видов на Прагу, которые предстанут перед вашими глазами во всей красе. Главными достопримечательностями острова являются Лихтенштейнский дворец, стена Джона Леннона, музей Кампа. Также на реке Чертовка установлено несколько мельниц.

История острова Кампа. Кампой остров стали называть еще в 1770 году, но упоминание о нем появилось за долго до этого. Некоторые летописи упоминают его аж с 1169 года. Официальное название он получил только в 1977 году. Есть мнение, что это название связано с испанским словом «campa», которое переводится как «лагерь». Когда-то здесь и в самом деле был военный испанский лагерь, обосновавшийся после поражения чешского народа в битве у Белой горы.

Остров Кампа был когда-то собственностью архиепископов, а дворец их находился в Мала-Стране недалеко от Карлового моста. В 15-м веке на острове были разбиты прекрасные сады и виноградники. В 1541 году, когда в результате пожара сгорела почти вся Прага, на остров свозили остатки горевших строений. Состоятельные особы не решались вкладывать в строительство на этом острове, боясь, что он полностью уйдет под воду. Поэтому он был отдан ремесленникам. В 17-м веке остров стал центром гончарного ремесла. Здесь ремесленники устраивали ярмарки своих изделий.Кроме ремесленников здесь также жили интеллигентные люди. Например, крупнейшие архитекторы Праги Килиана Динцингофера и Йозефа Зитека, языковед Йозеф Добровский, поэт Владимир Голан, чешский мультипликатор Иржи Трнка. В честь многих известных людей на острове в парке установлены памятники.