Интересные места в Европе
Чехия - Какие места посетить

Новый год в Праге

В новогодние праздники в Праге царит особенная, сказочная, мистическая атмосфера. Этот старинный город словно пропитан волшебством, душевным теплом его жителей, сладким запахом пряников и пряного глинтвейна.

Новогодние обычаи и приметы

Новогодние распродажи

Рождественская ярмарка

Новогодняя ночь

Новогодние обычаи и приметы

В Чехии существует множество старинных новогодних обычаев и примет. Открывает гряду рождественских праздников любимый всеми детьми День Святого Николая. который отмечается в Чехии 6 декабря. В этот день по улицам ходит сам Святой с Добрым Ангелом и ряженым чертиком и интересуется у малышей, хорошо ли они вели себя весь год. В качестве поощрения все послушные дети получают сладкие подарки.

Через неделю, 13 декабря в День Святой Люции, на улицы выходят ряженые девочки в белых одеждах с напудренными лицами и масками с большими носами, их задача — пугать прохожих, до тех пор, пока те не одарят их сладостями.

На Рождество жители Праги украшают свои дома веточками с омелами, которые являются символом счастливого Нового года. Считается, что ветка омелы отваживает от дома злых духов, приносит счастье и удачу, как подкова, особенно если веточка была подарена, а не куплена самостоятельно. Эта традиция появилась с незапамятных времен. Омела —  вечнозеленый кустарник, относящийся к виду полупаразитных растений, растущий на высоких деревьях. Белые ягоды омелы созревают как раз в декабре и похожи на белые жемчужины. Это растение издавна казалась людям таинственным, а что что кажется таинственным, должно обладать магической силой. По легенде, омела была когда-то не кустарником, а деревом, и именно из омелы был сделан крест, на котором распяли Христа. После случившегося дерево было опозорено и превратилось в кустарник, но стало приносить людям добро. С омелой также связано много других примет и суеверий, так например, во времена античности это растение считалось символом жизни и защитным талисманом, римляне верили, что оно способствует зачатию, если женщина носит веточку с собой, а в Скандинавии она является символом мира. Существует примета, которая дошла до наших времен: если мужчина и женщина стоят под веткой омелы, то они должны поцеловаться. В Чехии веточки омелы продают зелеными, а также окрашенными в золотой, серебряный или бронзовый цвет.

Целым ритуалом в канун Рождества является приготовление рождественского печенья, в котором непременно должен принять участие каждый член семьи.

За несколько дней до Рождества на улицах повсеместно появляются бочки с живыми карпами, вокруг них то и дело собираются очереди из покупателей. Запеченный карп является традиционным рождественским блюдом в Чехии, причем заменять карпа любой другой рыбой, в особенности морской, считается плохой приметой. Покупка карпа — одно из развлечений для чешских детей: найти самого упитанного и золотистого карпа для праздничного стола — задача не из легких. Впрочем, карпа покупают не только для того, чтобы съесть — с ним связан еще один интересный чешский обычай. В Праге 24 декабря, перед тем как сесть за рождественский стол, горожане с детьми приходят на берег Влтавы и отпускают купленных карпов в воду, проявляя тем самым милосердие и щедрость.

Сочельник в Чехии (24 декабря) еще часто называют Днем щедрости или Щедрым днем. В этот день чехи готовят угощения к праздничному ужину, угощают друг друга пряниками, запекают традиционного рождественского карпа. Кстати, чехи верят, что если спрятать одну чешуйку от карпа в кошелёк, то весь год у владельца кошелька будут водиться деньги.

Новогодние распродажи в Праге

Порадует Прага также рождественскими и зимними распродажами. Рождественские распродажи стартуют с началом работы пражских рождественских рынков — с середины декабря и завершатся в первых числах января. Через несколько дней — 7-8 января начнутся зимние распродажи, которые продлятся до середины февраля.

Рождественская ярмарка в Праге

С середины декабря Прага погружается в настоящую сказку. На главной Староместской площади открывается рождественская ярмарка, на которой можно приобрести всевозможные сладости, легендарное богемское стекло и новогодние и рождественские сувениры, попробовать всевозможные чешские копчености и, конечно же, отменное чешское пиво. На рождественской ярмарке можно стать зрителем уличного театра, послушать народные песни, а также наблюдать за работой кузнецов и других ремесленников.

Все площади чешской столицы украшаются праздничными елями и вертепными композициями, изображающими рождение Иисуса Христа. Такие композиции выставляются в каждом соборе и даже частных домах. Особенно впечатляет Вертеп на Староместской площади, его размеры настолько огромны, что позволяет даже размещать внутри настоящих овец.

Новогодняя ночь в Праге

Особенным украшением новогодней Праги является снег, он всегда идет в Щедрый вечер и новогоднюю ночь, наверное, в награду за то, что чехи свято берегут свои праздничные традиции. В новогоднюю ночь жители и гости чешкой столицы собираются на Староместской площади, под бой курантов и залпы салютов, пьют игристое вино или чешское пиво, затем спешат на Карлов мост, чтобы загадать заветное желание, которое непременно исполниться в следующем году.