Интересные места в Европе
Хорватия - Какие места посетить

Крупнейшие города Хорватии

• Загреб – столица и крупнейший город страны, расположенный в ее центральной части, на обоих берегах реки Сава. Загреб является международным торговым и бизнес-центром с развитыми фармацевтической, текстильной и пищевой промышленностями. Город знаменит множеством музеев, парков и храмов, а его визитной карточкой является Загребский собор в неоготическом стиле, основанный почти тысячу лет назад. В Загребе проживает 802 тысячи человек.
  • Сплит – второй по значимости город Хорватии, находящийся на крайнем юге страны, на Адриатическом побережье. Сплит – крупный туристический центр и морской порт Хорватии. В числе главных достопримечательностей города – Хорватский национальный театр, дворец Диоклетиана и развалины римского города Салоны. Население Сплита – 178 тысяч человек.
  • Риека – город и порт на побережье Адриатического моря. На карте Хорватии с городами на русском языке Риека находится в северо-западной части страны. Благоприятный климат, теплое море, старинные башни и замки делают Риеку популярным туристическим направлением Хорватии. Численность населения города – 129 тысяч жителей.

Загреб