Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Вьетнам - Какие места посетить

Реки во Вьетнаме

Красная река

Сонг Хонг или Красная река берет свое начало в горах китайской провинции Юньнань. Ее основными притоками являются Черная река и Чистая река, а в нижнем течении она разливается на притоки, образующие дельту Красной реки. Красная река по мере своего течения несет большое количество ила, что придает ей красный цвет. Осадок оседает в дельте Красной реки, районе, который очень плодороден.

Север Вьетнама, где протекает река, густонаселен, и сельское хозяйство является основным видом деятельности в этом районе. Другие виды деятельности в этом районе включают рыболовство и аквакультуру.

Черная река

Сун Да или Черная река берет свое начало в Китае, где она известна как река Ликсянь. Черная река - главный приток Красной реки. Черная река имеет важное значение во Вьетнаме для производства гидроэлектроэнергии. Плотина Хоа Бинь на Черной реке с ее электростанцией мощностью 1 920 мегаватт производит значительную долю электроэнергии Вьетнама. Плотина Сон Ла, которая является крупнейшим производителем гидроэлектроэнергии в Юго-Восточной Азии, также расположена на Черной реке.

Река Меконг

Это самая длинная река в Юго-Восточной Азии, проходит через Вьетнам, прежде чем впасть в Южно-Китайское море. Меконг берет свои истоки с Тибетского нагорья в Китае. Она проходит через китайскую провинцию Юньнань, вплоть до границы между Мьянмой и Лаосом, а затем до границы между Лаосом и Таиландом, прежде чем пересечь Лаос, Камбоджу и Вьетнам, где впадает в Южно-Китайское море.

Это самая длинная река в Юго-Восточной Азии и 12-я по длине река в мире. Столица Лаоса Вьентьян и столица Камбоджи Пномпень расположены на берегах Меконга. Река обладает одной из самых разнообразных экосистем в мире, уступающей только Амазонке. Здесь обитает больше всего видов крупной рыбы, встречающихся в реке.

Река Меконг

Река Меконг активно используется в регионах, через которые она проходит. Некоторые из видов применения - ирригация, рыболовство, производство электроэнергии, судоходство, бытовое использование и промышленное водоснабжение.

Река Донг Най

Река Донгнай берет начало в центральном нагорье на юге Вьетнама и протекает через 11 провинций Вьетнама. Река богата минеральными ресурсами, такими как золото, железо, олово и цинк. В бассейне реки также есть тропические леса и богатая тропическая экосистема.

Другие реки Вьетнама: река Ca (Сонг Лам), река Сон Ма, река Гонконг, река Срепок, река Чу (Нам Сам) и река Гиганей.