Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Вьетнам - Какие места посетить

Крупнейшие города Вьетнама

Хошимин - крупнейший город Вьетнама с населением около 8 244 400 человек. Хошимин был столицей французской колонии Кочинчина (1862-1949), а затем столицей Южного Вьетнама (1955-1975). Более 90% населения Хошимина составляют вьетнамцы, но в городе проживает крупнейшая китайская община в стране. Город является экономическим центром Вьетнама, на долю которого приходится около 20% всего ВВП страны и 28% ее промышленного производства. Город также является крупнейшим туристическим центром в стране, по оценкам, 70% туристов посещают город из-за его сочетания французских колониальных зданий, различных исторических сооружений, музеев, ресторанов и многого другого.

Хошимин крупнейший город Вьетнама
Хошимин - крупнейший город Вьетнама

Ханой - столица и второй по величине город Вьетнама с населением 7,4 млн. человек. Ханой был политическим центром Вьетнама, начиная с 1010 года нашей эры, когда он был выбран столицей династии Ли (1009-1225 годы нашей эры). Он служил столицей Французского Индокитая в 1902-1954 годах, столицей Северного Вьетнама в 1954-76 годах и является нынешней столицей страны с момента воссоединения Вьетнама в 1976 году.

Хайфон - третий по величине город Вьетнама с населением около 1 946 000 миллионов человек. Хайфон расположен вдоль побережья северо-восточного Вьетнама, прямо в устье реки Кем. Это самый важный морской порт в северной части Вьетнама. Хайфон является ключевым городом Вьетнама для промышленности, особенно в пищевой промышленности, легкой промышленности и тяжелой промышленности.

Кантхо - городс населением около 1 238 300 человек. Крупнейший в самой южной части дельты Меконга, Город и его район были частью Камбоджи до конца 18 века. Город расположен на левом берегу реки Хау Джанг и имеет большой внутренний порт, который защищен от ежегодных наводнений с помощью дамб. В Кантхо находится мост Кантхо, который стал самым длинным вантовым мостом во всей Юго-Восточной Азии с момента его завершения в 2010 году. Город расположен в центре "рисовой корзины Вьетнама", дельты Меконга, и знаменит своими так называемыми плавучими садами, где торговцы разбивают свои палатки на реке.

Бьен Хоа - пятый по величине город Вьетнама с населением около 1 104 495 человек. Бьен Хоа - город в провинции Дунгнай. Город расположен в южной части Вьетнама, всего примерно в 30 километрах от столицы. В последние годы Бьенхоа превратился в крупный промышленный центр южного Вьетнама со множеством складов и фабрик, расположенных в городе и его окрестностях.

Дананг - шестой по величине город Вьетнама и самый большой в центральном Вьетнаме с населением около 1 007 700 человек. Дананг  был основан в 192 году нашей эры при королевстве Чампа.

Город имеет ключевое расположение недалеко от устья реки Хан и считается одним из самых важных портовых городов Вьетнама. Город окружен горами с восточной стороны и Южно-Китайским морем с западной. Дананг также является ведущим промышленным центром во всем центральном Вьетнаме, с широким спектром промышленных предприятий, расположенных в городе и вокруг него.

Другие крупные города Вьетнама: Вунгтау - 450 000 чел., Нячанг - 392 279 чел., Буон Ма Туот - 340 000 чел.