Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Турция - Какие места посетить

Самые интересные факты о Турции

1. Страной тюльпанов считается Голландия, однако туда этот цветок попал из Турции! Тюльпан ассоциируется в Турции с любовными чувствами и эротикой. Местные женщины носят золотые украшения с изображением тюльпана, который, по их мнению, дает физическую силу, сексуальную привлекательность и сводит мужчин с ума.
  2. Слово «Turkey» в переводе с английского языка имеет 2 значения: название страны «Турция» и «индейка».
  3. Гора Арарат, к которой причалил Ноев Ковчег, расположена на востоке Турции.
  4. Легендарная горящая гора Химера, воспетая Гомером в его Илиаде, тоже находится на террритории Турции - в Олимпосе.
  5. Кисло-сладкий пудинг (Амуре) - последняя еда на Ноевом Ковчеге, все еще везде готовится в Турции.
  6. Всем известная Троянская война была на территории западной Турции, неподалеку от места, где в настоящий момент находится Троянский конь.
  7. Родиной прообраза Санта Клауса -  Святого Николая – является Турция. Он родился на побережье Средиземного моря, в Демри.
  8. Юлий Цезарь произнес свою известную фразу: «Vini, Vidi, Vici»> (пришел, увидел, победил) на территории Турции, после победы над царством Понтуса в черноморском регионе этой страны.
  9. На территории современной Турции родились такие выдающиеся личности, как отец истории Геродот, автор бессмертных «Одиссеи» и «Илиады» Гомер, Апостол Павел, поэт Омар Хайям и древнегреческий баснописец Эзоп.
  10. У соленого озера Ван, самого большого содового озера в мире, живут редкие кошки с разноцветными глазами (один голубого цвета, другой янтарного) и необычными повадками: они любят плавать в воде и ловить рыбу, а зимой играют в снегу. С их происхождением связана легенда. У многих представителей вида на плече есть небольшая черная отметина, напоминающая отпечаток человеческого пальца. Считается, что это Бог благословил ванскую кошку на уничтожение крысы, посланной дьяволом, чтобы прогрызть брешь в Ноевом ковчеге. Кошка успешно справилась с заданием, спася, тем самым, все человечество.
  11. Турция почти ежегодно пополняет список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: в 2008 году в стране их насчитывалось 8, в 2012 году - 11, а в 2014 году – 13.
  12. Нижнюю долину области Каппадокия, на которой расположены знаменитые каменные столбы перибаджалары, называют Долиной любви или Долиной пенисов.
  13. В Турции находится второй, самый длинный каньон в мире (после Гранд-Каньона в Северной Америке) - 75-километровый каньон Улубей в провинции Ушак в 200 км от Анталии.
  14. В Турции находятся самые большие курганы на Земле - Бинтепе (Тысяча холмов) Эти так называемые турецкие пирамиды находятся в 12 км севернее древнего города Сарды.
  15. Самой первой столицей Османской Империи был город Бурса. Сегодня он является красивейшим центром сотни исторических реликвий и памятников.
  16. В Анталии находится Сефа-Хамам - древнейшая турецкая баня, чья история насчитывает 650 лет; она по-прежнему открыта для публики.
  17. Агата Кристи написала один из самых известных своих романов «Убийство в «Восточном Экспрессе» в Стамбуле, в номере 411 отеля «Pera Palace».
  18. Первые кальяны были сделаны в Индии, однако своему  современному виду они обязаны Турции. Именно отсюда пошла культура курения кальяна, которая была завезена турками в арабские страны. На Востоке предложение покурить кальян является очень  важным признаком доверия.
  19. Турецкая национальная водка ракы, настоянная на анисе, при разбавлении белеет и становится похожей на молоко. Из-за высокой крепости (40-50%) в народе ее называют «львиное молоко» (aslan sütü). В прошлом изображением льва были украшены чаши для ракы.
  20. Кофе в Европу был завезен именно турками в 17 веке. А в Турцию кофе попал в 15 веке, и сразу же приобрел огромную популярность. Был даже закон, разрешающий женщинам подавать на развод, если их мужья  не могли их обеспечить ежедневной чашечкой кофе.
  21. Вишня была впервые ввезена в Европу из Северной Турции.
  22. Турция занимает 1-ое место в мире по производству грецких орехов, фиников и абрикосов.
  23. Самые популярные турецкие имена согласно статистике: Фатма, Мехмет и Мустафа.
  24. На турецком языке говорят около 150 миллионов человек во всем мире. Интересно, что на турецком языке «дурак» - это остановка, а «бардак» - это стакан.
  25. Современный турецкий алфавит создан на основе латинского, но в нём нет  букв Q. W и X.
  26. А вот в латинский вариант алфавита курдов, составляющих  крупное национальное меньшинство Турции, эти буквы включены. Турецкие власти всячески противятся движению курдов за независимость, и даже запрещают использование букв Q, W или X на территории страны. Так например, курдам могут отказать в выдаче документов, если они хотят  записать своё имя с использованием этих букв.
  27. Турецкие Авиалинии («Turkish Airlines») считаются одними из лучших в Европе. Они предоставляют комфортные дешевые перелеты в более чем 200 направлений мира. А в 2014 году британский сайт о еде Footbeast оценил питание на борту «Тurkish Airlines» как лучшее из пяти оцененных авиакомпаний («Тurkish Airlines», «Air France», «Emirates», «Singapore Airlines» и «Cathay Pacific»)