гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно
Интересные места
Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Шри-Ланка - Какие места посетить

Всё об отдыхе на Шри-Ланке

Наш рассказ будет про остов Цейлон, который более известен как Шри-Ланка. Страна, которвая находится недалеко от экватора и является родиной лучших в мире чаев.

Город Галле, Шри-Ланка
Шри-Ланка

Тут есть все, высокие горы, тропические леса и полторы тысячи километров побережья Индийского океана. Температура здесь как зимой, так и летом, не опускается ниже +30 градусов.

Страна не только смогла оправиться от цунами 2004 года, но и создать для путешествующих самые комфортные условия. Ласковый океан, экзотика джунглей и традиции древнего Цейлона, да и цены ниже, чем в Таиланде. Отдых в Шри-Ланке стоит попробовать на вкус.

Крупнейший город Шри-Ланки – Коломбо. Он является одной из важнейших портовых городов Индийского океана. Бывалые путешественники говорят, что Коломбо, с одной стороны напоминает шумные индийские мегаполисы, а с другой стает очень похожим на респектабельный Сингапур.

Коломбо, Шри-Ланка
Коломбо, Шри-Ланка

Центр Коломбо объединяет в себе черты современного мегаполиса и азиатской экзотики. Вы можете встретить современные офисы и отели, а совсем рядом дома сделанные из глины. Ради чего следует сюда приехать? Во-первых, это возможность удачного шопинга, во-вторых, здесь вы увидите непривычный колорит. Транспорт здесь не дорогой, за 5 долларов можно добраться из Коломбо до Канди, а это почти 300 км. Лучше всего и выгоднее перемещаться не автобусами, а тук-туками. Это маленькие трехколесные автомобильчики. К сожалению, в Коломбо хороших городских пляжей нет. Для полноценного купания нужно ехать за город.

Что купить в Шри-Ланке

Шри-Ланка — настоящая находка для шопоголиков. На местных фабриках шьют самые известные европейские бренды. Настоящий интерес у туристов вызывают колониальные дома, которые напоминают про бывшее господство на острове португальцев и англичан. А большинство туристов любят останавливаться в колониальных отелях, каких на острове до десятка.

Валюта Шри-Ланки

В этой стране, в отличии от других туристических стран, за доллары и евро вы врядли что-нибудь купите. А расчет картой можно сделать только в отелях и супермаркетах. Валюта в данной стране называется – рупия. За один доллар Вам дадут около ста рупий.

100 шриланкийских рупий
100 шри-ланкийских рупий

Большинство населения страны – буддисты, треть – индуисты, и еще часть – мусульмане, поэтому можно увидеть несколько храмов разных религий.

Конечно, дороги острова не для слабонервных, везде одностороннее движение. Вдоль дорог продаются королевские оранжевые кокосы, и стоят они всего 30 центов. А также можете приобрести кешью с разными приправами, всего за 10 американских центов.

Шри-Ланка это настоящая книга ботаники. Где можно увидеть всё, что мы изучали в школе. Чем дальше движешься в глубь острова, тем больше экзотики можно повидать. Слонов здесь воспринимают как обычных домашних животных.

Достопримечательности Шри-Ланки

Самыми колоритными считаются индуистские храмы. Большинство из них имеют пирамидальную форму, а на самом храме находится несколько сот разноцветных фигурок. Это мифологические персонажи, а также боги Шива и Кришна. В середине храма все достаточно аскетическое, без всяких золотых и ювелирных вещей. В выходные в храме проводятся свадьбы.

Храм Шри Ланки
Индуистский храм в Шри-Ланке

Сигирия – еще одна достопримечательность острова. В переводе означает – львиная скала. Она возвышается на 370 метров над уровнем океана и является памятником всемирного наследия. Кстати, в близлежащем канале встречаются даже крокодилы, поэтому туристам советуют не особо приближаться к воде.

Сигирия удивляет своими наскальными фресками, которых на сегодняшний день осталось восемнадцать. Как на такой высоте рисовали художники остается загадкой. Чтобы зайти на гору существует две дороги. Одна называется дорогой льва, другая — путь кобры. На самой верхушке до сих пор остались руины царского дворца.

Храм Шри Ланки
Скала Сигирия

На острове находится множество памятников архитектуры, старинные монастыри и древние города, сады и королевские дворцы, горные водопады и национальные парки.

В центральной части острова находится город – Канди. Рядом с ним начинается район бесконечных плантаций знаменитого цейлонского чая. Красные глиняные грунты Цейлона оказались очень благоприятными для выращивания чая. Сегодня на этих плантациях выращивается примерно 30 видов чаев.

Во время отдыха можно заняться дайвингом, рыбалкой, серфингом, рафтингом, кемпингом и так далее. Вы также можете прогуляться на каяках и каноэ, полетать на воздушном шаре и вертолете, покататься на слонах и на джипах.

Надеемся, что путешествие будет не забываемым и Шри-Ланка оставит массу невероятных впечатлений на всю жизнь.


Сохранить ссылку на страницу:

101

Другие материалы раздела:

    СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
    Поиск по сайту
    Рекомендуем
    Гид по странам
    Куда поехать
    Советы по странам
    Визы
    Что посетить
    Шопинг, покупки
    Кухня
    Где остановиться
    Как добраться
    Это интересно