Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Китай - Какие места посетить

Долина Цзючжайгоу

Долина Цзючжайгоу (в переводе. «Долина девяти деревень») находится немного севернее города Чэнду. Площадью около 720 квадратных километров, она содержит впечатляющий набор фантастических лесов, захватывающих водопадов и спокойных озер. На этой территории растет более 2550 видов растений.

Долина находится на южной оконечности горного хребта Миньшань, в 330 км к северу от столицы провинции Чэнду. Входит в состав уезда Цзючжайгоу (бывший уезд Наньпин) в Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе провинции Сычуань, недалеко от границы с Ганьсу.

Площадь 72 000 га
Дата основания 1978

Долина Цзючжайгоу

Долина занимает площадь 720 км², буферная зона заповедника — ещё 600 км². Высота над уровнем моря колеблется от 1998 до 2140 м (в устье ущелья Шучжэн) и до 4558-4764 м (на горе Ганцзигонгай в верхней точке ущелья Цзэчава).

Долина Цзючжайгоу

Климат прохладный умеренный, средняя годовая температура 7,2 °C, средняя температура января −1 °C, июля 17 °C. Годовой уровень осадков составляет 661 мм, 80 % которых выпадает с мая по октябрь.

Долина Цзючжайгоу

Название Цзючжайгоу (в переводе «Долина девяти деревень») происходит от девяти тибетских деревень, расположенных вдоль долины. Семь из них населены и в наши дни. Для туристов доступны такие поселения, как Хэйе, Щучжэн и Цзэчава, обслуживающие туристов вдоль главной дороги, предлагая различные ремесленные изделия, сувениры и еду. В меньшей по размеру долине Чжару находится Реси, а за деревней Хэйе — деревни Цзяньпан, Панья и Яна. Больше не населены деревни Гуоду и Хецзяо.