гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно
Интересные места
Интересные места в Африке
Египет - Какие места посетить

Луксор

Луксор — город в Верхнем Египте, на восточном берегу Нила, административный центр мухафазы Луксор с населением более полумиллиона жителей (арабы, некоторое число коптов).

В Луксоре и вокруг города находятся некоторые из важнейших археологических мест Египта. Из-за значимости и обилия памятников древнеегипетской архитектуры туризм играет важнейшую роль в городе, который посещают сотни тысяч туристов в год. В Луксоре имеется международный аэропорт, вокзал одной из первых в стране и Африке железных дорог, грузовой речной порт и пристани крупных круизных и малых прогулочных и рыбацких судов. Для большинства путешествий по Нилу Луксор является стартовой или конечной точкой.

Луксор
Луксор

Луксор — одно из достоинств Египта и является прекрасным городом для проведения отпуска. Его трудно сравнить с Каиром или Александрией, но это определенно именно то место, которое стоит посетить в замечательной стране пирамид.

Вы, безусловно, будете в восторге от исследования древних Фив и многих великолепных храмов и памятников, которые датируются тысячами лет.

В Луксоре столько интересных мест, и при таком выборе, главное не растеряться и включить в места для посещений следующее:

Достопримечательности Луксора

Музей Луксора является домом для многих реликвий, обнаруженных в фиванских храмах и Некрополя на Западном берегу. Если вы хотите узнать больше о горячих точках города, это отличное место для старта.

Луксорский храм – расположен в самом центре города и его довольно легко найти. Храм был построен Аменхотепом III, фараоном Нового царства. Луксорский храм представляет собой великое, но в тоже время довольно компактное здание, что позволит насладиться им, обойдя его за час.

Луксор
Луксорский храм

Музей Мумификации. Этот музей поможет расркыть тайны мумий и мумификаций египитских фараонов. Вас также могут удивить обозрения мумификаций рептилий и птиц, которые здесь представлены.

Храм в Карнаке находится в северной части города. Это не просто храм, а целый храмовый комплекс, который начал строиться еще в 1500 годы и до сих пор считается наиболее значимым местом поклонения древних египтян. Также полагают, что этот храм является самым большим, древним религиозным комплексом во всем мире, который дожил до наших дней.

Луксор
Луксор

Долина Царей – это то самое место, в котором хоронили великих фараонов, которые в свою очередь именно здесь надеялись встретить своих богов в загробной жизни. Также здесь находится гробница Тутанхамона, которую обнаружили в 1920-х годах.

К сожалению, место значительно пострадало от погромов расхитителей гробниц, которые промышляли здесь в былые времена, но не взирая на это, Долина Царей все равно способна удивлять своих гостей и поныне.

Карнакский храм
Карнакский храм

Долина Царей в Луксоре – место, где в период Нового царства древние египтяне хоронили фараонов и членов их семей. Здесь, у подножия горы Эль-Курн, был создан огромный некрополь, где нашли усыпальницу, вероятно, самого известного правителя Египта – Тутанхамона. В эти дни, только четыре могилы открыты для просмотра общественности, и билеты также весьма ограничены, всего их выдают ежедневно до 150. Более того, вам предоставляется всего 10 минут на экскурсию, но это, безусловно, стоит усилий.

Луксор
Погребальный храм Хатшепсут, Луксор

Есть и другие места, которыми может похвастаться Луксор. Если вы любите путешествовать и познавать давнюю историю, египетский город Луксор, без сомнений стоит посетить, так как это буквально огромнейший музей под открытым небом.


Сохранить ссылку на страницу:

104

Другие материалы раздела:

    СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
    Поиск по сайту
    Рекомендуем
    Гид по странам
    Куда поехать
    Советы по странам
    Визы
    Что посетить
    Шопинг, покупки
    Кухня
    Где остановиться
    Как добраться
    Это интересно