Виза, порядок и правила получения
Виза, порядок и правила получения в Европе
Болгария - Порядок получения визы

Исключения относительно необходимости получения болгарской визы

1. Обладателям действующих двукратных и многократных Шенгенских виз, долгосрочных виз, а также видов на жительство, выданных странами Шенгенского Соглашения, виза для краткосрочного пребывания на территории Республики Болгария НЕ НУЖНА, чтобы въехать на территорию Болгарии на период, не превышающий 90 дней в течение одного полугодия. Обладатели таких виз имеют право въезда на территорию Республики Болгария при соблюдении следующих условий: количество въездов и визовый коридор поездки, установленный Шенгенской визой, не должны быть исчерпаны.
Кроме того, право пребывания на территории Республики Болгария не должно превышать предоставленное право на пребывание Шенгенскими визами и видами на жительство.
По однократной Шенгенской визе въезд в Республику Болгария НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

2. Обладателям действующих двукратных и многократных виз, а также долгосрочных виз и видов на жительство, выданными Республикой Хорватия, Республикой Румыния и Республикой Кипр, виза для краткосрочного пребывания на территории Республики Болгария НЕ НУЖНА, чтобы въехать на территорию Болгарии на период, не превышающий 90 дней в течение одного полугодия. Обладатели таких виз имеют право въезда на территорию Республики Болгария при соблюдении следующих условий: количество въездов и визовый коридор поездки, установленный хорватской, румынской и кипрской визами или видами на жительство, не должны быть исчерпаны.
По однократной румынской, хорватской и кипрской визам въезд в Республику Болгария НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

3. Гражданам стран Евросоюза: (Германия, Франция, Бенилюкс, Латвия, Литва, Эстония и т.д.), а также для граждан США (до 30 дней пребывания), Великобритании, Японии, Израиля, Австралии, Новой Зеландии и др. для въезда в Республику Болгария оформление визы НЕ ТРЕБУЕТСЯ. При этом если у заявителя имеется двойное гражданство с Российской Федерацией, то для оформления билетов предоставляются данные российского заграничного паспорта, так как пограничный паспортный контроль в Российской Федерации турист обязан проходить по российскому паспорту, а в Республику Болгария въезжать по паспорту страны второго гражданства. По требованию сотрудников авиакомпании-перевозчика турист обязан предъявить оба паспорта, так как авиакомпания-перевозчик несёт ответственность за депортацию туриста в случае возникновения проблем с въездными документами в страну следования.