Шоппинг, покупки
Шоппинг, покупки в Европе
Франция - Шоппинг, покупки

Улица Риволи

Улица Риволи (Rue de Rivoli) – одна из самых длинных и известных в Париже – является продолжением улицы Елисейские Поля (Champs Elysees или Шаз-Элизе) на восток от площади Согласия (Place de la Concorde) до площади Бастилии (Place de la Bastille), протянувшись на три километра вдоль берега Сены.

На южной стороне улицы расположен Лувр и сад Тюильри, на северной стороне -  многочисленные магазины и бутики.

Улица была основана по наполеоновскому указу (участок от площади Согласия до Пале-Рояль) и получила название в честь одной из первых побед императора под Риволи. Позже она была продолжена на восток, вглубь старинного квартала Маре.

Улица Риволи
Улица Риволи, Париж

Достопримечательности улицы Риволи

Достопримечательностями улицы Риволи являются: готическая башня Сен-Жак и позолоченная статуя Жанны д’Арк на площади Пирамид (Place des Pyramides). Поблизости расположены: известнейший музей Лувр, сад Тюильри, здание парижской мэрии и дворец Пале-Рояль.
В доме № 26 уже более столетия располагается кафе, славящееся внутренним декором в стиле ар-деко и тем, что его часто посещали Коко Шанель, Марсель Пруст и король Англии Георг V.

Магазины и бутики на Риволи

На протяжении трех километров на улице Риволи, перемежаясь с историческими  зданиями, расположено множество магазинов и бутиков одежды, обуви, парфюмерии и украшений. Здесь находятся: «Kookai», «Promod», «Tati», «Orsay», «C&A», «H&M», «Gap Kids», «L’occitane», «Heyraud», «Jennyfer», «Swatch Bijoux», «Courir», «Cop copine», «Bocage», «Z», «Phildar», трехэтажный «Mango» и четырехэтажный «Etam». Большая часть из них открыта с 9.00 до 18.00.

Стоит отметить, что цены в магазинах на улице Риволи более приемлемые, чем например в известных парижских универмагах «Галери Лафайет» и «Прентам». Кроме того, в отличие от тех, что расположены, например, на Елисейских Полях (Champs Elysees), они отличаются демократичным размерным рядом: здесь можно найти одежду от 50-го размера и выше, что нехарактерно для французских магазинов.

Под музеем «Лувр» (Musée du Louvre), на станции метро Palais Royal Musée du Louvre (1-я линия метро), находится подземная торговая галерея Карусель дю Лувр (Carrousel du Louvre), в которой размещены около 50 магазинов, торгующих одеждой, обувью, аксессуарами, косметикой, парфюмерией и предметами интерьера, а также 14 кафе и ресторанов. Здесь представлены различные торговые марки средней цены: «L’Occitane», «Swarovski», «Lalique», «Tie Rack», «Fragonard» и другие, а также большой бутик парфюмерной фирмы «Séfora».

Над подземной галереей находится один из главных парижских центров антиквариата, специализирующийся на старинных ювелирных украшениях, оружии и императорских реликвиях. В лавках, называемых в народе «русскими», торгуют редкими и дорогими иконами.

По адресу 190, rue de Rivoli расположен один из известных парижских стоковых магазинов Le Stock, где по довольно низким ценам продаются вещи таких марок как Ralph Lauren, Cacharel, DKNY, Castelbajac и других известных и попроще.

Советы туристам по шопингу на улице Риволи:

• По улице Риволи от площади Согласия (Place de la Concorde) до площади Бастилии (Place de la Bastille) пролегает один из интереснейших, наполненных историей, шопинг-маршрутов. Это одно из тех мест, где шопинг можно совместить с осмотром достопримечательностей. Для этого нужно выйти из метро на станции Concorde (1-я и 8-я линии метро). Вдоль сада Тюильри и Лувра расположены лавки одежды, сувениров и хрусталя «Бакара» (Baccarat).
  • Под Лувром находится подземная торговая галерея Карусель дю Лувр (Carrousel du Louvre), на поверхности – крупнейший центр антиквариата. Далее по улице: многочисленные магазины одежды, обуви и косметики, бутики «Séfora», «С&А», «H&M», «Zara», «Mango», универмаг «BHV».
  • Через дорогу в сквере на Аллее Нежинского – башня Сен-Жак. Свернув в сторону набережной Сены можно увидеть театр классической музыки Шатле (Théâtre du Châtelet) и театр Сары Бернар (Théâtre de la Ville), далее Парижская мэрия (City Hall), являющая собой городской дворец Отель-де-Виль (Hotel de Ville), всевозможные магазины одежды и обуви.
  • Рядом по мосту Менял или мосту Нотр-Дам можно перейти на остров Сите, где находится Собор Парижской Богоматери - Нотр-Дам-де-Пари, бывшая тюрьма Консьержери и Дворец Правосудия.