Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Турфирма разорилась. Что делать?

Турфирма разорилась. Что делатьЛетом 2014 года свыше 150 тысяч российских туристов пострадали от банкротства турфирм. Одни из самых надежных компаний заявили о невозможности выполнить свои обязательства перед клиентами и партнерами. Что делать туристам, которые приобрели путевки в этих турфирмах? Предлагаем руководство к действию.

Что делать, если турист уже находится на отдыхе зарубежом?

Если в момент банкротства туроператора туристы уже находятся на отдыхе по приобретенной путевке, то им нужно обратиться в ассоциацию «Турпомощь» или/и в Ростуризм.

Ассоциация «Турпомощь» существует для оказания помощи туристам, которые приобрели туристический продукт, для этого туроператоры ежегодно отчисляют в нее солидные взносы. Сайт ассоциации  «Турпомощь»: www.tourpom.ru, контактные телефоны: +7(495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно).
Ростуризм (Федеральное агентство по туризму). сайт: www.russiatourism.ru, контактный телефон: +7(495)607-37-37.

Туристы, купившие в турфирме не весь турпакет, а только одну услугу (авиабилет или отель), считаются индивидуалами и на «Турпомощь» рассчитывать не могут. Ассоциация «Турпомощь» оказывает помощь туристам, которые приобрели туристический продукт, а покупка в турфирме только одной услуги турпакетом не является. В критической ситуации туристам-индивидуалам необходимо обращаться в Ростуризм, который может привлечь свои и сторонние средства (например, МЧС) для возвращения россиян на родину. Если туроператор, у которого приобретена услуга, приостановит свою деятельность, туристам-индивидуалам придется самостоятельно повторно оплачивать свое проживание в отеле или обратный перелет, а по возвращении уже обращаться в страховую компанию туроператора за возмещением ущерба. Все билеты и чеки нужно сохранить до суда.

Права туристов зарубежом

Администрация отеля за рубежом не вправе насильно удерживать туристов, либо их документы в случае неоплаты туроператором их размещения в отеле. В случае возникновения такой ситуации туристам следует обратиться к представителю принимающей стороны, либо в российское консульство в стране пребывания туриста.

Если туристов разорившихся туроператоров выселяют за неуплату, то туристы, которые не желают прерывать отдых и возвращаться домой, могут сами повторно оплатить проживание в этом отеле или выбрать другой отель. При этом необходимо сохранить все документы, подтверждающие произведенные расходы (чеки, квитанции). По возвращению домой, данные документы будут являться основанием для предъявления требования о возмещении расходов с туроператора и его страховой компании.

Что делать, если путевка приобретена, а поездка не состоится?

В случае если путевка приобретена, а поездка из-за прекращения работы туроператора не состоится, туристу необходимо обратиться к страховщику разорившейся компании. В соответствии с законодательством, ответственность туроператоров страхуется, при этом, чем крупнее фирма, тем больше ее страховая сумма. Таким образом, при наступлении страхового случая туристам должна выплачиваться стоимость оплаченных, но не предоставленных услуг.

Если пострадавших клиентов туроператора много и страховой суммы на всех не хватит, то выплаты будут производиться пропорционально, и всех денег турист не вернет. В этом случае страховой компании дается время, чтобы она собрала все претензии от пострадавших, посчитала общую сумму выплат и определила процент возмещения каждому клиенту.

Обращаться в страховую компанию можно сразу, как только станет известно о банкротстве туроператора. Однако, страховщик фиксирует наступление страхового случая лишь на следующие сутки после дня начала поездки, только тогда начинается процедура возврата денег. Тем не менее известны случаи, когда выплаты производились и до наступления невыезда туриста на отдых, если страховщик был убежден в том, что договор о реализации туристского продукта точно не будет исполнен.

Турист должен предоставить в страховую компанию следующие документы:

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ (копию и оригинал). При этом нужно знать, что нотариусы не заверяют копии документов, удостоверяющих личность, поэтому требование страховщика принести нотариально заверенную копию неправомерно;
  • договор о реализации туристского продукта (копию и оригинал);
  • документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта: чеки, билеты и квитанции (копии и оригиналы).

Туристам, которые приобрели путевку у турагентов, следует знать, что вычет из суммы страхового возмещения агентского вознаграждения неправомерен.

Выплата страхового возмещения не лишает туриста права в порядке, предусмотренном законодательством РФ, требовать от туроператора также возмещения упущенной выгоды и морального вреда.

Последовательность действий, которые необходимо предпринимать туристам, пострадавшим от банкротства турфирм, представлена в разработанной Ростуризмом памятке.