Советы туристам
Европе
Полезные советы Испании

Сезон фруктов в Испании

Испания богата фруктами и ягодами, позволяющими запастись витаминами на весь год. Наша статья расскажет Вам, какие фрукты созревают в Испании по месяцам и где лучше покупать фрукты в Испании

Сезон фруктов в Испании

Фрукты в Испании в январе

Приехавших в начале года Испания порадует изобилием цитрусовых, которые доступны здесь практически круглый год. Сезон их созревания тянется с конца октября – ноября до конца апреля-первой декады мая. Кроме того, в январе на рынках появляются первые ягоды клубники.

• клементины (гибрид апельсина и мандарина),
  • хурма,
  • клубника (первые ягоды).

Фрукты в Испании в феврале

Фруктовый ассортимент февраля в Испании повторяет январский. Однако, считается, что самые вкусные апельсины и грейпфруты именно в феврале, так как на это время приходится пик сезона созревания. Считается, что лучшие апельсины предлагает Валенсия, качество фруктов которой признаны Евросоюзом. Грейпфрутами и лимонами знамениты области Андалусии и Мурсии. Кроме того, февраль – это сезон ранней клубники, когда можно не пробовать, а уже объедаться ею.

• апельсины (пик сезона),
  • клементины (гибрид апельсина и мандарина),
  • грейпфруты (пик сезона),
  • яблоки,
  • клубника (пик первого урожая).

Фрукты в Испании в марте

В начале весны предоставляется последняя возможность оценить испанские мандарины и их разновидность клементины (гибрид апельсина и мандарина), лучшие образцы которых выращивают в Каталонии. Вновь они появятся уже в октябре, а пока туристы могут насладиться крупной клубникой и начинающей поспевать грунтовой земляникой.

• мандарины (конец сезона),
  • клементины (конец сезона),
  • клубника (пик крупной клубники),
  • земляника (начало сезона).

Фрукты в Испании с апреле

В марте ассортимент фруктов разнообразит мушмула японская (другие названия локва или нисперо) – это экзотический фрукт, нечто среднее между яблоком, абрикосом и сливой. По мнению местных жителей, лучшие сорта этих фруктов растут в Аликанте. Кроме того, в апреле в Испании начинается сезон черешни.

• апельсины (конец сезона),
  • клубника,
  • мушмула японская,
  • черешня (начало сезона).

Фрукты в Испании в мае

Чем становится жарче, тем больше плодоносят косточковые фруктовые деревья. К черешне и мушмуле добавляются абрикосы и нектарины. Ранние сорта растут в Валенсии и Андалусии, более поздние – в Арагоне.

• черешня,
  • мушмула японская (локва или нисперо),
  • клубника (конец сезона),
  • яблоки.

Фрукты в Испании в июне

С приходом лета фрукты в Испании становятся разнообразнее. Начинают поспевать бахчевые: арбузи и дыни. Фруктовый ассортимент увеличивается также за счет инжира, груши и сливы. Кроме того, на июнь приходится начало сезона малины.

• черешня,
  • мушмула японская (конец сезона),
  • арбузы (начало сезона),
  • дыни (начало сезона),
  • малина.

Гранаты
Гранат в Испании

Фрукты в Испании в июле

Высокие температуры и отсутствие дождей делают фрукты насыщенными, поэтому именно в середине лета самые вкусные персики, абрикосы и нектарины. А вот сезон черешни в июле подходит к концу.

• персики (пик сезона),
  • арбузы,
  • малина,
  • черешня (конец сезона).

Фрукты в Испании в августе

В августе фруктовый июльский перечень дополняет начинающий созревать виноград. Хотя, по утверждению знатоков, августовский виноград еще не успел набрать свойственного ему вкуса и аромата.

• лимоны
  • малина,
  • арбузы,
  • дыни,
  • виноград (начало сезона).

Фрукты в Испании в сентябре

С приходом осени заканчивается сезон арбузов и появляется ароматная айва, также популярная в странах Средиземноморья. В сентябре начинает поспевать испанская хурма.

• арбузы (конец сезона),
  • айва (начало сезона),
  • хурма (начало сезона).

Фрукты в Испании в октябре

В середине осени в Испании вновь собирают урожай гранатов, грейпфрутов и клементинов (гибрид апельсина и мандарина). Октябрь примечателен также созревающими плодами черимойи или кремового яблока, вкус которого схож с коктейлем из фруктов и сливок. Этот экзотический фрукт произрастает в Малаге и Андалусии, а сорт, культивируемый на побережье Коста Тропикаль, признан Евросоюзом лучшим.

• персики (конец сезона),
  • черимойя (кремовое яблоко),
  • айва,
  • лимоны.

Фрукты в Испании в ноябре

В последний месяц осени в Испании вновь появляются свежие апельсины. А вот сезон ароматных дынь в ноябре уже завершается: они ещё есть, но уже не такие сочные и ароматные.

• дыни (конец сезона),
  • айва.

Фрукты в Испании в декабре

На конец года приходится новый сезон цитрусовых. В Испании созревают традиционные фрукты новогоднего праздника: ароматные мандарины и апельсины.

• хурма.

Где лучше покупать фрукты в Испании

В Испании фрукты всегда можно купить в супермаркете, даже если это несезон. Однако, местные жители предпочитают фруктовые и овощные рынки и ярмарки, где и фрукты свежее, и цены ниже. Альтернативой рынкам, работающим не каждый день, являются лавки зеленщика, располагающиеся обычно в центре города и открытые ежедневно.

Что же касается химической обработки для сохранения фруктов, то мягкий климат Испании позволяет многим фруктовым деревьям плодоносить несколько раз в год, а бананы и лимоны и вовсе дают урожай круглогодичо. К тому же строгий санитарный надзор и стандарты качества не зря делают эту страну основным европейским поставщиком фруктов.

20282