гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно
Советы туристам
Европе
Полезные советы Сербии

Аренда и покупка недвижимости в Сербии

Согласно законодательству Республики Сербия, иностранные соискатели имеют право покупать недвижимость (дома, квартиры, складские, коммерческие помещения) с единственным исключением. Земли сельскохозяйственного назначения недоступны мигрантам и могут передаваться в собственность только сербам.

Что дает покупка квартиры в Сербии?

Покупка недвижимости дает право на получение годовой визы («боравак»), которую можно продлевать каждый год в течение 5 лет. После 5 лет владения объектом можно подавать документы на гражданство при условии, что в течение этих пяти лет каждый год собственник больше 180 дней в году проводил на территории Сербии.

Белград
Вид на Белград

Можно ли получить ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости?

К заявителю, планирующему получить ВНЖ Сербии через недвижимость, выдвигаются следующие требования: совершеннолетие соискателя; наличие загранпаспорта, срок действия которого должен быть не менее чем на 90 дней дольше срока получаемого боравака; наличие финансов для покупки объекта и дальнейшего проживания в стране.

Покупка недвижимости 

Жилье — одна из самых дорогих покупок в жизни большинства людей. Собственное жилье, в отличие от арендованного, дает человеку ощущение защищенности. Хоть единовременная плата за покупку квартиры может оказаться и не по силам многим, стоит учитывать то, что платить за аренду под силу работающему человеку, но не пенсионеру. Поэтому и говорят, что покупка жилья - это вложение в собственное будущее.

Тем, кто планирует покупку недвижимости в Сербии, нужно познакомиться более подробно с каждым районом и кварталом, где будет расположен будущий объект недвижимости. Несомненно, это возможно только с личным визитом, поэтому мы советуем перед покупкой попробовать пожить в приобретаемом жилье, например, арендовав его хотя бы на несколько дней. Это позволит вам лично оценить все особенности жилья, где цены значительно ниже европейских, но при этом высокий уровень сервиса.

Плюсы покупки:

  • Возможность сдавать жилье в аренду. Покупка недвижимости - это выгодная инвестиция, ведь, даже если вы живете в арендованной квартире, сможете сдавать собственные жилые квадратные метры. При этом полученная плата будет покрывать расходы на аренду, а вы будете при своем жилье, перебраться в которое можно будет в любой момент. Выгоду можно получать, даже проживая в этой квартире, если она многоквартирная - вы сможете сдавать только комнату.
  • Заработок на продаже. Цены на недвижимость растут с каждым годом. Приобретая жилье, например, без чистовой отделки, и продав его через 5-10 лет с ремонтом, вы не только покроете все расходы, но и получите прибыль.
  • Свобода действий. Никаких правил и установок - вы хозяин в квартире, поэтому сможете делать что угодно, что ранее мог запрещать арендодатель. В том числе, заводить домашних животных, делать ремонт, перепланировку и т.д.

Минусы покупки:

  • Оплата за обслуживание и ремонт. Будучи собственником жилой площади, вы отвечаете за все расходы, как в рамках квартиры, так и дома.
  • Единовременная выплата всей суммы. Учитывайте тот факт, что, приобретая квартиру в обход банковского кредитования, сразу потребуется оплатить полную стоимость жилья.
  • Нельзя быстро сменить место проживания. Для мобильных молодых людей это может стать проблемой - срочная продажа жилья, с учетом сложной ситуации на рынке недвижимости, может привести к убыткам. Да и сам процесс продажи квартиры и покупки новой займет время.

Можно ли получить ВНЖ в Сербии по аренде?

Хотя ВНЖ Сербии по аренде не существует, всё же есть и другие варианты, как получить боравак. Альтернативы ВНЖ Сербии по аренде: Покупка недвижимости. Если по аренде жилья ВНЖ Сербии не получить, то вот приобретение недвижимости — существующее основание.

Аренда жилья

Отношение к аренде жилья у многих остается как к преимущественно временному варианту. За границей же становится крайне популярна долгосрочная арендованная недвижимость. Нельзя сказать, что этот вариант выгодный или же не перспективный - каждый должен оценивать с учетом своих возможностей, а также объективных плюсов и минусов аренды.

Плюсы аренды жилья

  • Мобильность. Главный плюс съемного жилья - в любой момент можно переехать, не задумываясь о проблемах с продажей квартиры и  приобретением новой недвижимости. Это важно для молодых и активных людей, не привыкших задерживаться на одном месте. Как пример - смена жилья происходит с переходом на новую работу в другой район, а может и город.
  • Проживание в престижном районе города. На квартиры в таких районах нередко предоставляются “заоблачные” цены. Стоимость же аренды квартиры здесь может оказаться доступной. Если жилье просторное, то можно найти сожителя, с которым получится разделить ежемесячную арендную плату.
  • Не нужно тратиться на обслуживание квартиры. Арендующий помещение не обязан оплачивать капитальный и косметический ремонт дома, а также налог на недвижимость. Эти, а также другие расходы, связанные с работой коммуникаций в квартире и благоустройством дома, ложатся на плечи владельца.
  • Смена окружения. С соседями не всегда везет - высок риск, что попадутся любители пошуметь, начать ремонт в 6 утра, или оставить одной дома собаку, которая без устали выражает свое несогласие с этой ситуацией. Владельцы квартиры смиренно терпят такие условия, в то время как арендаторы с легкостью могут сменить место жительства.

Минусы аренды жилья:

  • Нет личной жилой площади. А значит - нет, как любят говорить, уверенности в завтрашнем дне. Из этого же минуса вытекают следующие.
  • Полная зависимость от собственника недвижимости. В квартире владельца предстоит соблюдать его требования. Вам могут запретить проживать здесь, например, если у вас домашние животные или маленькие дети. Также арендодатель имеет право в любой момент потребовать освободить жилое помещение и съехать - повезет, если будут хотя бы сутки на то, чтобы собраться и подобрать новое место для проживания. Стоимость аренды квартиры также может внезапно и необоснованно подниматься.
  • В квартиру без предупреждений может нагрянуть владелец. Хоть это и проявление неуважения к проживающим, но такое бывает - арендодатель может заявиться к вам в любой момент, а также посетить квартиру, когда вас вовсе нет дома. Если вам попался такой экстраординарный владелец, игнорирующий ваши личные границы и посещающий квартиру каждую неделю, пора бы подумать о смене места проживания.

Обратите внимание: в конкретных домохозяйствах существуют свои правила поведения. Обязательно ознакомьтесь с этикетом конкретного дома или сообщества – это позволит вам быстрее адаптироваться к сербским условиям и стать по-настоящему «своим».

Если у вас отсутствуют официальные регулярные доходы, или же серьезно испорчена кредитная история (например, за вами числится банкротство) - конечно, о покупке в кредит можно и не мечтать. Сложности также могут возникнуть на этапе необходимости первоначального взноса - эти средства ведь тоже откуда-то нужно будет брать. Хорошим вариантом все так же остается аренда - вы имеете полную свободу передвижения, не связываете себя с конкретным местом жительства, а вместо инвестирования в недвижимость можно откладывать банковские накопления, приносящие пассивный доход.

В Сербии агент по недвижимости в обязательном порядке должен иметь лицензию. Её наличие можно проверить в открытом доступе на сайте Министерства торговли, туризма и связи.


Сохранить ссылку на страницу:

149

Другие материалы раздела:

    СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
    Поиск по сайту
    Рекомендуем
    Гид по странам
    Куда поехать
    Советы по странам
    Визы
    Что посетить
    Шопинг, покупки
    Кухня
    Где остановиться
    Как добраться
    Это интересно