гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно
Советы туристам
Европе
Полезные советы Венгрии

Советы по посещению озера Хевиз

1. Когда лучше отдыхать и лечиться на озере Хевиз. Город и озеро Хевиз − это уникальное место, которое можно посещать круглый год. Хевизская озерная вода комфортна в любое время года: летом ее температура 33-38°С, а в зимой − не ниже 22°С. Городок Хевиз хорош круглогодично и всегда заполнен туристами и отдыхающими. Пик сезона приходится на летние месяцы, период рождественских праздников и Новый год. Самые низкие цены − в феврале, это самый холодный и довольно ветреный месяц в году.

озера Хевиз
Озеро Хевиз летом

2. Вход на территорию термального комплекса озера Хевиз платный. Входной билет на 3-х часовое посещение озера − 2 600 форинтов, на 4 часа − 2 900 форинтов, а на один день − 3 900 форинтов. Есть также абонементы: 10-ти часовой − за 7 500 форинтов и 20-ти часовой − 14 000 форинтов. Срок действия 10-ти часового абонемента − 10 дней после покупки, а 20-ти часового − 20 дней. Если вы собираетесь приходить на озеро ежедневно в течении несколько дней, то выгоднее приобретать абонементы.

3. Что взять с собой на озеро Хевиз. Советуем брать с собой удобную сумку, в которую положить халат по сезону, полотенце, сменную обувь (резиновые шлепанцы), купальник для женщин или плавки для мужчин. Резиновую плавательную шапочку брать совсем необязательно. Купите предварительно для купания на озере разноцветный плавательный круг, которые продаются во многих открытых магазинчиках и торговых палатках в городе. Можно взять с собой фотоаппарат. Если вы уже купили абонемент, то не забудьте взять с собой пластиковые магнитные браслеты, необходимые для входа на озеро. Если вы планируете выпить чашку кофе или перекусить в баре на территории комплекса, то стоит взять с собой наличные. Все серебряные украшения оставьте дома или в сейфе отеля, так как под воздействием термальной хевизской воды серебро темнеет.

озера Хевиз зимой
Озеро Хевиз зимой

4. При оплате входного билета или абонемента в кассе термального комплекса озера Хевиз выдается пластиковый магнитный браслет, который желательно надеть на руку. За этот браслет, если вы покупаете абонемент, в кассе оплачивается залог в размере 1000 форинтов. При входе на территорию комплекса браслет нужно плотно приложить к специальному электронному турникету круглой частью. С этого момента начинается отсчет оплаченного вами времени пребывания на озере. При выходе, прикладывая браслет к турникету, вы останавливаете время отсчета. Если вы купили абонемент, то магнитный браслет остается с вами, пока вы не используете все оплаченное время. По истечении времени, браслет нужно сдать в кассу и вернуть залог. Если вы покупали разовый входной билет, то при выходе с территории комплекса браслет необходимо опустить в специальный отсек на электронном турникете. 

5. На территорию термального комплекса озера Хевиз можно попасть через 3 входа, выбирайте тот, что вам удобнее в зависимости от вашего проживания. Однако стоит помнить, что входить и выходить с территории озера Хевиз нужно там, где вы покупали входные билеты или абонементы. Главный вход находится напротив здания лечебного ревматологического диспансера имени Св. Андраша. Второй вход находится вблизи автобусной станции, со стороны площади Деак и открыт он бывает только в летний период. Есть еще один красивый вход в недавно построенном современном здании комплекса, в купальне имени Фештетич, в котором для желающих есть прекрасная возможность расслабиться в прекрасно оборудованной веллнес-зоне, купив дополнительно в кассе цветной браслетик на руку по цене одна 1700 форинтов.

6. Если вы едете на озеро Хевиз на автомобиле, то неподалеку от нового здания термального комплекса есть удобная и недорогая парковка по цене 200 форинтов за час, в зимний период стоянка бесплатная. 

7. Оставить личные вещи можно в шкафчиках раздевалок, которые вы найдете после того, как пройдете через турникет. На стенах в зоне раздевалок есть небольшие электронные табло, на которых, если приложить магнитный браслет, высветится номер вашего индивидуального шкафчика и оставшееся у вас оплаченное время. Запомните номер вашего шкафчика, найдите его в зоне раздевалки, откройте шкафчик уже известным вам способом (приложив браслет круглой частью к замку), переоденьтесь в купальный костюм (для этого в раздевалках есть специальные кабинки), сложите ваши личные вещи в шкафчик и закройте его с помощью часов. Убедитесь, что ваш шкафчик закрыт. Оденьте халат, купальные шлепанцы, с собой возьмите полотенце, плавательный круг и отправляйтесь в купальную зону по длинному коридору.

8. Ни в коем случае нельзя срывать лотосы на озере Хевиз. На озере растут крупные, красивые розовые и сиреневые лотосы, много лет назад завезенные из Индии − это визитная карточка озера Хевиз. Изображение хевизских лотосов часто встречаются на сувенирах, картинах и рекламных плакатах в Хевизе. О том, что нельзя срывать лотосы и других правилах нахождения на озере периодически можно слышать по громкой связи, в том числе и на русском языке. Если вы хотите рассмотреть лотосы поближе, то можно осторожно подплыть к ним и вдохнуть их чудесный и неповторимый аромат. 

9. В термальном комплексе озера Хевиз есть закрытые купальни. Если вы зашли через центральный или новый вход, то после того, как приняли душ и переоделись в купальные костюмы, выйдя из раздевалок, пройдите по длинному коридору в центральную часть закрытой купальни. Здесь находятся 2 купальные секции с теплой, комфортной водой и 2 секции с довольно прохладной водой, для любителей контрастных водных процедур. В секциях с более теплой водой всегда больше купающихся, здесь же есть возможность попробовать подводный массаж, на который всегда выстраивается живая очередь на воде. Процедура довольно приятная, поэтому советуем попробовать. Однако, если это прохладный или холодный период года, то вам вряд ли захочется сразу после массажа выплыть из закрытой части купальни на открытый воздух на озеро.

10. Как правильно принимать водные процедуры на озере Хевиз. В отдельных местах на озере глубина приличная и достигает 38 метров, поэтому будьте осторожны, пользуйтесь плавательным кругом. Так как вода очень активная и нагрузка на сердце приличная, то активно плавать на озере медиками не рекомендуется. Лучше повисеть на круге в вертикальном положении и постараться расслабиться, не делая резких движений. Так достигается максимальный лечебный эффект от пребывания в хевизской воде. Плавать нужно спокойно, расслаблено, получая максимальное удовольствие от нахождения в теплых, кристально чистых и полезных водах озера.

Время непрерывного нахождения в озере Хевиз должно быть не более 30 минут. После этого, медики советуют сделать небольшой 10-15-ти минутный перерыв. Можно выпить минеральной воды, чашечку чая или сока, и полежать на лежаках на территории комплекса. В жаркую и солнечную погоду можно позагорать на открытых террасах или на траве рядом с озером. При таком режиме рекомендуется находиться в воде не более 1,5 часов в день. Курс ежедневных купаний на озере Хевиз поможет отдохнуть и душой, и телом, справиться со стрессами и получить максимальный оздоравливающий эффект. Приятного отдыха!


Сохранить ссылку на страницу:

428

Другие материалы раздела:

    СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
    Поиск по сайту
    Рекомендуем
    Гид по странам
    Куда поехать
    Советы по странам
    Визы
    Что посетить
    Шопинг, покупки
    Кухня
    Где остановиться
    Как добраться
    Это интересно