Советы туристам
Азии и Ближнем Востоке
Полезные советы Китая

Можно ли в Пекине выйти в город без визы?

Если планируется пребывание на территории Пекина менее, чем на 24 часа, то транзитная виза в Пекин для россиян в 2023 году не понадобится, более того, на территории города действует 72-х часовой безвизовый режим, но нужно зарегистрироваться (встать на учет) в местной полиции в течение одних суток.

Пекин

Если срок транзита менее 24 часов, то без визы можно находиться только в транзитной зоне аэропорта. Обязательное условие безвизового транзита – наличие авиабилета в третью страну. Для длительного транзита нужно забронировать гостиницу.

Пребывать 72 часа без визы можно в следующих городах:

Пекин (PEK) Чэнду (CTU) Гуанчжоу (CAN) Гуйлинь (KWL) Куньмин (KMG)
Шанхай (PGV;SHA) Чунцин (CKG) Далянь (DLC) Ханчжоу (HGN) Шеньян (SHE)
Ухань (WUH) Сямень (XMN) Сиань (XIY) Харбин (HRB) Нанкин (NKG)

Граждане следующих стран, независимо от типа паспорта, могут быть освобождены от необходимости оформления визы при транзитной остановке не более 72 часов:

• 24 европейские страны – участницы Шенгенского соглашения
  • 7 других европейских стран: Россия, Великобритания, Ирландия, Кипр, Болгария, Румыния, Украина.
  • 6 стран в Америке: США, Канада, Бразилия, Мексика, Аргентина, Чили.
  • 6 стран в Азии: Южная Корея, Япония, Сингапур, Бруней, Объединенные Арабские Эмираты, Катар.
  • 2 страны в Океании: Австралия, Новая Зеландия.

С 30 января 2016 г. Китай ввел 144-часовой безвизовый режим для транзитных пассажиров всех аэропортов Шанхая, а также, Нанкина /административный центр провинции Цзянсу/ и Ханчжоу /административный центр провинции Чжэцзян/.

C января 2017 г. транзит на 144-часа начал действовать на территории г. Пекина.

Для получения разрешения на транзитное безвизовое пребывание необходимо:

• иметь подтвержденный авиабилет в третью страну или посадочный талон на следующий рейс,
  • отрывной купон посадочного талона с предыдущего рейса,
  • действующий загранпаспорт, в котором имеется, как минимум, одна чистая страница для въездного штампа,
  • виза в страну конечного следования, если требуется,
  • прилет и вылет должны совершаться только из одного и того же международного аэропорта.

Также, при транзите, пограничной службой может быть запрошена подтвержденная бронь гостиницы, где вы будете проживать во время транзита.