гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно
Советы туристам
Африке
Полезные советы Египта

Погода в Египте

Климат Египта — основная причина популярности этой страны, как курортного направления. Вне зависимости от поры года, здесь тепло и солнечно. Конечно, есть и условный «‎низкий сезон», но даже в этот период местные отели заполнены отдыхающими. Зная, какая погода в Египте по месяцам, вы сможете тщательнее спланировать каникулы в зависимости от ваших предпочтений и потребностей. 

Погода в Египте
Статуя Сфинкса, Египет

Январь

По мнению местного населения, в январе на египетских курортах делать нечего, ведь вода прогревается всего до +20 °С, а воздух — до +21… +23 °С в светлое время суток. Тем не менее, даже такая погода в Египте в январе привлекает многих путешественников, желающих сменить обстановку, расслабиться под лучами теплого солнца, посетить интересные места без очередей и толп туристов. Главное, выбрать хороший отель с подогреваемым бассейном и анимацией. Обычно цена путевки в Египет во второй половине января довольно демократична. 

Февраль

Последний месяц зимы — самый холодный и переменчивый в плане погоды. Температура воздуха редко поднимается выше +22 °С, а ветер и волны на побережье не дают насладиться полноценным купанием в море. Если вы все же запланировали отпуск на этот период, отдайте предпочтение гостиницам Шарм-эль-Шейха, расположенным в безветренных бухтах — Шаркс-Бей, Нааме, Рас-Умм-эль-Сид или Шарм-эль-Майя.

Март

Погода в Египте весной в марте не располагает к комфортному отдыху, ведь по всей территории страны наблюдаются порывы ветра. И хотя песчаные бури на курортах бывают редко, от длительных променадов и экскурсий все же лучше отказаться. 

Апрель

Вместе с приходом апреля наступает высокий туристический сезон. Уже в начале месяца ветер утихает, вода прогревается до комфортных +24 °С, а жары еще нет. Средняя температура воздуха — +27…+30 °С. В середине весны отдых будет одинаково хорош на всех курортах у Красного моря — в Шарме, Хургаде, Макади Бей, Марса-Алам, Дахабе и других.

Май

Лучшим временем для отпуска считаются майские праздники, когда воздух днем прогрет до +30 °С, а море — до +24…+25 °С. С целью праздничных весенних каникул, лучше присмотреть путевку заранее, ведь желающих насладиться пляжным релаксом до наступления изнуряющей жары очень много, а тем более в период длительных выходных.

Июнь

Погода в Египте летом по-настоящему знойная. Единственное, что компенсирует очень высокую температуру воздуха, это освежающий бриз, дующий с моря. Уже в июне столбик термометра удерживается на отметке +35 °С, вода прогрета до +27 °С. Тем не менее, летние месяцы считаются идеальными для дайвинга и снорклинга — изучать подводный мир можно долго, а медуз из-за жары практически нет. Более прохладно будет на Средиземноморье — в Александрии и Мерса-Матрухе. Температура воздуха — +29 °С, воды — +24 °С.

Июль

В июле в Египте невероятно жарко. Средние температурные показатели на побережье Красного моря — +36…+39 °С днем. Однако здесь даже в разгар лета много туристов. Если запланировали морской отдых в стране пирамид, позаботьтесь о солнцезащитных средствах и головном уборе. В обеденное время лучше отдыхать на шезлонге под навесом на территории отеля. Людям, плохо переносящим зной, советуем отдать предпочтение средиземноморским египетским регионам.

Август

В конце лета в стране пирамид продолжается знойный сезон, и хотя Красное море, как парное молоко — температура воды в Египте в августе составляет +28…+29 °С, пляжные каникулы станут далеко не для всех приятными. Столбик термометра днем порой поднимается до +40 °С, и уж точно в это время стоит избегать длительных экскурсий. Также, до захода солнца лучше не гулять за пределами гостиницы, так как есть риск получить тепловой удар. 

Сентябрь

С приходом осени вновь повышается туристический интерес к стране. Со второй половины сентября температура воздуха в Египте постепенно снижается до более комфортных +32 °С, море по-прежнему очень теплое, а гостиницы, аквапарки, торговые центры вовсю готовятся к высокому сезону. 

Октябрь

Когда в большинстве курортных стран пляжный сезон уже подходит к концу, погода в Египте осенью в октябре привлекает огромное количество путешественников. Загорать и купаться в море одно удовольствие — воздух прогрет до +30 °С, а вода до +27 °С. Стоит быть готовым к росту цен на путевки и экскурсии, а также к толпам людей у основных египетских достопримечательностей. 

Ноябрь

Планируя поездку в ноябре для каникул с ребенком — не прогадаете. На всех курортах даже днем можно принимать солнечные ванны на пляже и плескаться в море без риска обгореть. Температура воздуха и воды — 27 °С. Однако уже в конце месяца в Хургаде, Макади Бей, Марса-Алам жара сменяется прохладой и бывают порывы ветра.

Декабрь

Несмотря на то, что погода в Египте зимой не способствует пляжному релаксу — воздух в светлое время суток прогрет до +24 °С, путевки пользуются огромным спросом. Туристы отправляются к морю, чтобы с размахом отметить Новый год и Рождество. Многие отели готовят специальную программу и тематическое меню, а на курортах витает праздничная атмосфера.


Сохранить ссылку на страницу:

309

Другие материалы раздела:

    СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
    Поиск по сайту
    Рекомендуем
    Гид по странам
    Куда поехать
    Советы по странам
    Визы
    Что посетить
    Шопинг, покупки
    Кухня
    Где остановиться
    Как добраться
    Это интересно