Интересные места в Северная Америка
США - Какие места посетить

Музей Мадам Тюссо в Нью-Йорке

Музей Мадам Тюссо (Madame Tussauds) [ фото ] в Нью-йорке находится недалеко от знаменитой площади Таймз Сквер (Times Square), на 42-й улице, между 7-й и 8-й авеню. Он был открыт в 2000 году. Специально для этого музея на Таймс-Сквер было сооружено 10-этажное здание, на строительство которого местный бюджет истратил 50 млн долларов.

В музее Мадам Тюссо представлены несколько сотен восковых фигур знаменитых актеров, певцов, спортсменов и политиков. В отличие от лондонского музея, в Нью-Йорке можно подходить к фигурам знаменитостей вплотную. Здесь можно сфотографироваться с Джонни Деппом, Бредом Питом, Стивом Джобсом и Бораком Обамой и многими другими известными людьми. Единственная статуя, защищенная стеклянным кубом – это Гитлер. Это было ссделано после того, как один из посетителей оторвал статуе голову.

Музей Мадам Тюссо в Нью-Йорке

Фигуры знаменитостей распределены по тематическим залам. В одном из залов выставлены президенты США, в другом – политические деятели других стран, есть экспозиция астронавтов на Луне и американских пожарных за работой. На 9-ом этаже расположен сад, в котором на вечеринке собрались звезды Голливуда. Отдельная комната посвящена знаменитым убийцам и их жертвам. Между восковыми фигурами может стоять актер, оживающий как раз в тот момент, когда посетители уже готовы потерять сознание от увиденного.

Помимо восковых фигур, в музее Мадам Тюссо есть также 4D кинотеатр, где представлены короткие фильмы о суперсилах Халка, Спайдермена, Тора и других супергероев. Есть также выставка «SCREAM» (Крик), где представлены «темные стороны» музея, и выставка «The Spirit of New York» (Дух Нью-Йорка), которая рассказывает о самых известных местах города Нью-Йорка от Бродвея до Бруклинского моста и самых памятных фрагментах истории города. Здесь можно позвонить в колокол нью-йоркской биржи, оказаться рядом с Мэрилин Монро в знаменитой сцене с ее участием, а также стать частью фрагментов известных фильмов о Нью-Йорке.

В музее Мадам Тюссо есть сувенирные и книжные магазины, где можно узнать все о знаменитостях и производстве восковых фигур. Например, то, что над изготовлением одной фигуры 20 мастеров трудятся на протяжении 4 месяцев.

Время работы музея Мадам Тюссо в Нью-Йорке: с понедельника по четверг, а также в воскресенье с 10:00 до 22:00; по пятницам и субботам с 10:00 до 12:00.

• Советы: время работы лучше уточнять на официальном сайте музея по ссылке.
  • Билеты лучше приобретать онлайн на официальном сайте по ссылке.

Адрес музея Мадам Тюссо в Нью-Йорке: 234 West 42nd Street.

Как добраться до музея Мадам Тюссо в Нью-Йорке: метроTimes Square - 42 St (1, 2, 3), 42 Street - Port Authority Bus Terminal (A, C, E).

Официальный сайт музея Мадам Тюссо в Нью-Йорке: ссылка