Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Пещеры Арта

Пещеры Арта (Cuevas de Arta) расположены на северо-востоке Майорки, в 11 км от города Арта недалеко от городка Каньямель, на высоте 150 метров над уровнем моря. Эти пещеры были открыты еще в 16-м веке.

Пещеры Арта

Пещеры Арта огромны, их своды местами достигают 40 метров в высоту и состоят из сталактитов и сталагмитов, которые за тысячелетия приобрели причудливые формы. Пещеры имеют естественный вход, к которому ведет широкая лестница. Внутри находится несколько залов, имеющих интересные названия: Чистилище, Рай и Ад, Театр и Бриллиантовый зал. Есть Флаговый зал, в котором два сталактита по форме очень похожи на висящие флаги. В Колонном зале среди леса столбов находится самый большой в мире сталагмит – Королева колонн высотой 22 метра. Специально для туристов здесь создана сеть тропинок и лестниц, которая позволяет переходить из одного зала в другой. В конце подземного путешествия на смотровой площадке в пещере Ада всех ждет потрясающее световое представление: на 3-4 минуты зал освещается цветным ярким светом и звучит камерная музыка.

Пещеры Арта открыты для посещения с мая по ноябрь. Часы работы: апрель, май, июнь, октябрь – с 10:00 до 18:00; июль, август, сентябрь – до 19:00; с ноября по март – до 17:00.

Билеты в пещеры Арта: для взрослых – 14EUR, для детей от 7 до 12 лет – 7EUR, дети до 7 лет – бесплатно.

Расположение пещер Арта: Carretera de las Cuevas, Canyamel, Balearic Islands. GPS-координаты: 39.656075, 3.450908.

Как добраться: дорога к пещерам Арта идет по скалистому берегу вдоль моря, поэтому лучше арендовать автомобиль или ехать на автобусе с организованной группой.

• Советы: возле пещер Арта есть 2 бесплатные стоянки (верхняя и нижняя), кафе и туалеты. Если вы добираетесь самостоятельно, то лучше остановиться внизу, чтобы не мешать парковаться туристическим автобусам.
  • Экскурсионные группы запускают каждые полчаса, вся экскурсия длится около 40 минут. Советуем купить путеводитель, так как по окончанию экскурсии иногда по ним проводят лотереи.
  • В пещерах Арта разрешена фото и видео съемка. Есть возможность сделать удачное фото без других посетителей на заднем фоне.
  • В пещерах держится постоянная температура +17+18°C; для детей лучше взять легкую верхнюю одежду.

Интересные факты о пещерах Арта:

• на самом деле пещера всего одна, имеет один вход и один выход, но ее залы настолько разные и имеют свои названия, поэтому уже несколько десятков лет эти залы и называют пещерами Арта;
  • по легенде пещеры Арта в свое время посещал известный писатель-фантаст Ж.Верн;
  • не только у Королевы колонн есть имя, но и у многих сталактитов и сталагмитов: здесь есть флаги, рыцари, водопады, осьминоги и другие интересные названия. Кроме того, у большинства есть даже свой собственный звук, порой даже очень приятный.

Официальный сайт Пещер Арта:: www.cuevasdearta.com