Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Музеи Барселоны

Помимо знаменитых домов Гауди, знакомящих нас с необыкновенными творениями знаменитого архитектора, стоит посетить также следующие музеи Барселоны:

Национальный музей искусства Каталонии (Museu Nacional d’Art de Catalunya) является достаточно молодым, так как был создан всего лишь в 1990 году, после того, как было принято решение об объединении Музея искусства Каталонии и Музея современного искусства. Музей разместился в здании Национального дворца (Palau Nacional), построенного к Всемирной выставке 1929 года у подножия горы Монжуик. Его коллекции насчитывают около 236 тысяч работ и охватывают тысячелетнюю историю каталонского, испанского и европейского искусства, от романтизма, готики, ренессанса и барокко до середины 20-го века. Здесь можно увидеть прекрасную коллекцию фресок, скульптуры, живописи и прочих произведений искусства, которые охватывают самые разные эпохи и течения, представляя самый широкий обзор культуры этого региона.

Национальный музей искусства Каталонии

Музей Пабло Пикассо в Барселоне (Museu Picasso) – художественный музей одного из самых известных и обожаемых испанских художников, скульпторов, дизайнеров, керамистов, театральных декораторов и графиков – Пабло Пикассо. В этом колоритном замке можно увидеть преимущественно ранние работы Пабло Пикассо, которые были написаны им в период с 1895 по 1904 годы. Среди более поздних работ выделяется серия «Менины» (Las Meninas, 1957), вариации по мотивам одноимённой картины Веласкеса. Этот музей основан на подаренной городу крупной художественной коллекции секретаря и друга Пабло Пикассо – Хайме Сабартеса, который имел в своем распоряжение приличное количество его работ. Музей располагается в старинном городском особняке 15-го века, который носит название Дворц Беренгера д’Агилара и славится уютными внутренними двориками.

См. далее Музей Пикассо в Барселоне

Музей Пабло Пикассо в Барселоне

Музей шоколада в Барселоне (Museu de la Xocolata) является частным творением, которое призвано рассказать людям о самом любимом изобретении человечества – шоколаде. Особенный интерес представляют скульптуры, выполненные из шоколада самых разных видов и оттенков.

Адрес музея шоколада в Барселоне: Carrer del Comerç, 36, Барселона
См. далее Музей шоколада в Барселоне.

Музей шоколада в Барселоне