Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Акведук в Сеговии

Акведук в Сеговии (El Acueducto de Segovia) – самый длинный надземный водопровод Древнеримского периода, который сохранился в Западной Европе. Он занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из самых известных достопримечательностей этого небольшого городка, куда ежегодно съезжается множество туристов.

Акведук в Сеговии

Акведук в Сеговии был сооружен для подведения воды из реки Fuente Fria к расположенному в 17 км на возвышенности городу. Вода проходила расстояние в 15 км и скапливалась в специальном хранилище. Она отстаивалась, а затем двигалась в город по направлению к знаменитому акведуку.

Во времена римской эпохи на трех самых высоких арках красовались бронзовые знаки в честь создателей Акведука. На сегодняшний день сохранились лишь двое из них: основатель города – Геракл Египетский и покровительница Сеговии – Дева Фуэнсисла.

Акведук в Сеговии служил по назначению многие столетия, оставаясь нерушимым. Сравнительно недавно он еще поставлял воду в соседний Алькасар. В 1997 году были проведены реставрационные работы, и на сегодняшний день акведук выполняет исключительно декоративную роль.

Адрес Акведука в Сеговии: Plaza del Azoguejo, 1, Сеговия, Испания

Как добраться до Акведука в Сеговии:
Сеговия расположена в центре Испании, к северу от Мадрида, откуда можно добраться несколькими способами:

• на арендованном автомобиле по шоссе А-6 и АР-61, поездка займет чуть больше часа;
  • на поезде без пересадок, поездка займет 2 часа;
  • приобретя экскурсионный тур по основным достопримечательностям Сеговии.

Официальный сайт Акведука в Сеговии по ссылке.

Интересные факты об Акведуке в Сеговии:

• Дата возведения водовода до сих пор неизвестна, считается, что Акведук в Сеговии был построен во времена правления Тита Флавия Веспасиана (69 – 79 гг. н.э.).
  • Длина акведука в Сеговии составляет 818 метров, а высота – 29 метров. Учитывая время строительства этого сооружения, становится понятно, что такие габариты из камня создать было достаточно сложно.
  • Акведук в Сеговии является лишь небольшой надземной частью многокилометрового водопровода, проведенного еще древними римлянами.