Интересные места в Европе

Города России

Москва – третий Рим

Москва – «третий Рим»

Москва – один из крупнейших городов мира. Москву часто называют: златоглавая, первопрестольная, белокаменная, «третий Рим». Здесь много интересных мест: культурно-исторических и архитектурных памятников, театров, музеев, парков и других развлечений.

Основные достопримечательности Москвы: Кремль (Спасская башня, Царь-колокол, Царь-пушка), Красная площадь (Храм Василия Блаженного, Мавзолей Ленина, Воскресенские ворота, Казанский собор, Памятник Минину и Пожарскому, Лобное место, ГУМ), старый Арбат, Третьяковская галерея, Большой театр, храм Христа Спасителя, Александровский сад у кремлевской стены, где ежечасно происходит смена почетного караула у Могилы Неизвестного Солдата, привлекающая много зрителей.

Прогуляться в Москве можно по Старому Арбату, красивый вид открывается со смотровой площадки на Воробьевых горах. Летом можно прокатиться по Москве-реке на водном трамвайчике, который курсирует от причала у станции метро Киевская до Новоспасского монастыря и обратно. Маршрут проходит мимо Новодевичьего монастыря, Воробьевых гор и Лужников; открывается чудесная панорама на Кремль и ближайшие сталинские высотки.

Москва

Стоит посетить также парки Москвы: парк Победы с обширной выставкой военной техники, Новодевичий монастырь, парк искусств «Музеон», где можно побродить среди бронзовых скульптур, а также московские усадьбы – музеи под открытым небом, самая красивая из которых – Кусково, а самая помпезная – Царицыно. В Коломенском достойна внимания церковь Вознесения Господня, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В теплое время года можно также прогуляться по обновленному парку Горького, претендующему после реконструкции на репутацию Центрального парка в Нью-Йорке, или посетить Аптекарский огород с огромным количеством цветущих растений и декоративными карпами в пруду.

Интересны также следующие архитектурные объекты Москвы: «Дом-комод» (Апраксиных-Трубецких), «Дом-яйцо» на улице Машкова, дом Перцова напротив храма Христа Спасителя, дом Пашкова и дом Арсения Морозова на Воздвиженке. От сохранившихся московских особняков так и веет стариной и отголосками судеб их знаменитых обитателей. Особое место в московской панораме занимают сталинские высотки, контрастирующие с крохотными домишками, затерявшимися в кривых переулках старого центра; или головокружительный район небоскребов Москва-сити.

Практические советы по посещению Москвы можно почитать, перейдя по ссылке.