Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Музеи Санкт-Петербурга, в которые интересно пойти вместе с детьми

В Санкт-Петербурге работает около 140 музеев. В каких музеях можно весело провести время с ребенком — так, чтобы было интересно и взрослым и детям?

Военно морской музей, Санкт-Петербург

1. Центральный военно-морской музей — пл. Труда, 5

Музей был основан еще при Петре I, а к нашим дням его коллекция разрослась до 700 тысяч предметов. В состав экспозиции входят огнестрельное и холодное оружие, документы, знамена и даже собрание моделей кораблей от ладей до современных субмарин. Узнать, как и с помощью чего русские покоряли моря и океаны, будет интересно посетителям всех возрастов.
Тел. +7 (812) 303–85–13

2. Зоологический музей — Университетская наб., д. 1

Старейший зоологический музей на территории России. Представлены все группы животного мира - беспозвоночные, рыбы ,земноводные и другие. Богатая коллекция птиц и млекопитающих. Очень красивые бабочки. Особенно интересны для посетителей скелеты мамонтов и морской коровы, а также южного слона. Привлекают внимание и чучела редких животных. В экспозиции представлена мумия мамонтенка Димы, привезенного из Сибири в 1977 году.
Мир животных всегда интересовал человека. Изучение этого мира с ребенком станет двойным удовольствием.
Тел. +7 (812) 328-01-12, +7 (812) 320-97-04

3. Петербургский планетарий — Александровский парк, д.4

В России всего 9 планетариев, и один из них находится в Санкт-Петербурге. В планетарии работают 5 залов: Звездный зал, Космическое путешествие, Планетка, Лаборатория занимательных опытов и Обсерватория. В них вы сможете полюбоваться движением планет, погулять по Млечному пути, побывать на Марсе и Венере, погрузиться в тайны Земли и измерить время.
Тел. +7 (812) 233-26-53, +7 (812) 233-49-56

4. Музей связи — Почтамтский пер., д.4

Россия — огромная страна, которая простирается на тысячи километров с запада на восток. Как же люди связывались друг с другом до появления телефонов и интернета? В Музее связи подробно расскажут о почтовой культуре, появлении телеграфа и других средствах, которые использовались нашими предками и современниками.
Тел. +7 (812) 571–00–60

5. Музей «Вселенная воды» — ул. Шпалерная, д.56

Санкт-Петербург стоит на воде и его часто называют Северной Венецией. Узнать, как водная стихия может быть одновременно и соединяющим фактором и разрушительной силой, и лекарством, историю водоснабжения в Санкт-Петербурге и других городах, а так же понять, как вода поступает в квартирные трубы можно в музее «Вселенная воды».
Тел. +7 (812) 438–43–75, +7 (812) 275–43–25

6. Музей «Гранд Макет Россия» — ул. Цветочная, д.16

Это самый большой макет России в миниатюре, расположен на площади 800 кв.м. От Москвы до Владивостока идут игрушечные поезда, в Сибири падает снег, а по петербургским каналам проплывают баржи, через всю Россию едут поезда и автомобили. Заглянуть в дальние уголки нашей страны будет рад каждый посетитель и особенно дети.
Тел. +7 (812) 495–54–65

7. Театр-макет «Петровская Акватория» — ул. Малая Морская, д.4, ТРК «Адмирал», 6-й этаж

Это ещё один музей-макет, на этот раз исключительно Санкт-Петербурга. Перед посетителями предстанет Северная столица XVIII века. Главные достопримечательности города, а между ними водное пространство, по которому ходят макеты кораблей эпохи Петра I — и все это в миниатюре и в одном месте.
Тел. +7 (812) 416–18–18, +7 (812) 933-41-52

8. Музей восстания машин — поселок Парголово, ул. Ломоносова, 5

Вы мечтали когда-нибудь оказаться в мире, где машина становится разумным существом? Мечты сбываются!
Здесь, на площади более тысячи квадратных метров раскинулся футуристический мир, населенный сотнями жителей из разных фантастических фильмов, выполненных из металла в натуральную величину. И это не просто необычные скульптуры, многие из них двигаются, издают звуки, смотрят на вас своими сияющими глазами, что создает очень необычную атмосферу этого уникального Музея восстания машин. Ожившая груда металла порадует и взрослых, и детей.
Тел. +7 (812) 597–47–44, +7 (812) 516–84–22