Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Пещеры, пустыни, водопады и горные речки недалеко от Москвы

Чтобы увидеть удивительные и экзотические пейзажи необязательно ехать в горы или отправляться в пустыню. Самые настоящие пещеры, пустыни, водопады и горные речки можно найти не уезжая далеко от Москвы.

1. Система пещер Съяны

Эти искусственные пещеры находятся в 12 километрах от Москвы, в пределах современного городского округа Домодедово. Раньше здесь добывали камень, использовавшийся для отделки церквей столицы. Разработки велись с 17-го века, поэтому протяженность подземных ходов достигла около 19 километров. Это самая большая каменоломня в Московской области и пятая по величине на территории всей России. Излюбленное место диггеров. Единственный вход в каменоломни – «Кошачий лаз» – находится между деревней Старосьяново и речкой Пахрой. Добраться можно на автомобиле по Старокаширскому шоссе до Ленинских Горок, повернув на Новленское, после моста налево. Затем спуститься к реке Пахре, вход во втором овраге.

2. Водопад Радужный

Настоящий водопад высотой 5 метров, получивший название Радужный, можно увидеть в 45 километрах от Москвы, около деревни Папино в Жуковском районе Калужской области. Этот живописный поток, срывающийся с 3-х метровой высоты, расположен в долине у излучины реки Нара в окружении величавых холмов. Рядом с водопадом бьют несколько ключей, также образующих небольшие водопады. Чтобы в полной мере насладиться красотой этого необычного для средней полосы России творения природы и сделать удачные фотографии, лучше посещать его в теплую, солнечную погоду. Добраться до водопада можно на автомобиле по Калужскому шоссе, перед мостом через Нару и деревней Папино поворот направо. Можно доехать на автобусе: от города Обнинска до деревни Папино.

3. Горная речка Вондига и водопад Гремячий

Чтобы увидеть бурную горную речку и самый настоящий водопад, совсем не обязательно ехать на Кавказ или Алтай. Все это есть в 87 километрах от Москвы, в 14-ти километрах к юго-востоку от Сергиева-Посада, между деревнями Ляпино и Взглядневои. Речка Вондига совсем нехарактерна для средней полосы России, здесь находится водопад «Гремячий», по преданию сотворенный Сергием Радонежским. Здесь же расположена часовня, построенная в честь этого святого, и целебный источник, бьющий из расщелины в середине крутого склона, сложенного из известняков. Вбитые в землю вокруг ключей тесанные бревна образуют купальни. Доехать до речки Водвиги можно на автомобиле по Ярославскому шоссе, на 80-м километре поворот перед постом ДПС на Нижний Новгород, далее до знака «Ботово, гремячий ключ».

4. Песчаные дюны

Эти настоящие песчаные дюны можно увидеть не в жарком Египте, а всего в 100 километрах от Москвы, возле деревни Сычево в Волоколамском районе Московской области. Они имеют искусственное происхождение и представляют собой отвалы карьерных выработок, раскинувшиеся недалеко от озера. Однако, это не смущает спортсменов-экстремалов: здесь собираются любители гонок на квадроциклах , а также... сноубордисты. Самые нетерпеливые из них не дожидаются снега, а гоняют прямо по песчаным склонам. Это называется сэндборд (от английского sand - песок). Доехать до карьера Сычево можно на автомобиле по Новорижскому шоссе, на 98-ом километре поворот на Сычево.

5. Пустыня

Если вы мечтаете побывать в настоящей пустыне, то для этого не обязательно отправлять в Египет или Арабские Эмираты. Пустынные марсианские пейзажи можно найти в 116 километрах от Москвы, рядом с поселком Фосфоритный (сейчас это район поселка городского типа Хорлово Воскресенского района. Раньше здесь добывали фосфориты, чем поселок и обязан появлению своей главной достопримечательности. Добраться до Лопатинского рудника можно на автомобиле по Новорязанскому шоссе, затем налево по большому кольцу до Воскресенска, далее по указателям до Хорлова. Можно доехать на электричке с Казанского вокзала до Воскресенска, где пересесть на поезд до платформы Рудниковская.