Интересные места в Европе
Греция - Какие места посетить

Кносский дворец

Кносский дворец [ фото ] – легендарное сооружение в древнем городе Кносс на острове Крит. Своими габаритами и запутанной архитектурой он привлекает туристов и любителей истории со всего мира.

По легенде, именно в Кносском дворце располагался построенный Дедалом лабиринт Минотавра. Архитектура дворца действительно хаотична и бессвязна, на некоторых стенах можно встретить знак «лаброс», что означает лабиринт. Стиль интерьера дворца очень сдержанный и гармоничный, без излишеств и роскоши.

Кносский дворец

Время посещения Кносского дворца: Кносский дворец открыт с июня по октябрь – с 08:00 до 19:00, а в более холодный сезон (с ноября по май) – с 08:00 до 15:00.

Билеты в Кносский дворец: въезд в Кносс осуществляется бесплатно, но если вы хотите заглянуть внутрь дворца, то вам нужно будет оплатить полный билет – 15EUR, сокращенный – 8EUR.

Советы по посещению Кносского дворца:

• Время работы и выходные дни лучше уточнять на официальном сайте Кносского дворца по ссылке
  • В следующие дни Кносский дворец можно посетить бесплатно: 6 марта, 18 апреля (Международный день памятников), 18 мая (Международный день музеев), последние выходные сентября (Дни европейского наследия), национальные праздники.

Как добраться до Кносского дворца: Если остановились на острове Крит, то вы без труда доберетесь до города, так как Кносс находится в непосредственной близости к Ираклиону. Добраться до Кносского дворца можно:

• на автомобиле от Ираклиона до Кносса по указателям на дороге около 15 минут езды; рядом есть бесплатная парковка;
  • на общественном транспорте: из Ираклиона от автостанции и от фонтана на площади Львов каждые 15-20 минут курсируют автобусы до Кносского дворца; на лобовом стекле этих автобусов есть таблички со словом Knossos;
  • в рамках экскурсионного тура, который можно приобрести в отеле или туристической компании.

Местонахождение Кносского дворца: Кносс (Κνωσός), Крит, Греция

Интернет-сайт Кносского дворца: http://odysseus.culture.gr/h/3/eh351.jsp?obj_id=2369

Интересные факты о Кносском дворце:

• Кносс был главным городом в период расцвета минойской цивилизации, когда, согласно мифологии, там правил царь Минос. Кносс оставался самостоятельным городом-государством вплоть до становления ранневизантийского периода.
  • Первый дворец был возведен в Кноссе 2 тысячи лет до н.э., но был полностью уничтожен землетрясением примерно в 1 700 году до н.э. Этот период определяют, как «раннедворцовый». Сразу после крушения первого строения, на его месте появился другой, дошедший до нашего времени. Он был спроектирован и построен в 1 700 – 1 450 годах до н.э., второй этап застройки города называют «новодворцовым периодом».
  • Кносский дворец не выдержал сильнейшего землетрясения и цунами, произошедших вследствие извержения вулкана на острове Санторини, и от него остались лишь обломки.
  • В 1900 году английский археолог Артур Эванс инициировал раскопки, чтобы можно было увидеть тот самый Кносский дворец и привести его к величественному облику, который он имел в далеком 1 450 году до н.э. Дворец действительно был достроен и сейчас туристы не всегда могут отличить древние руины от практически современных построек.