Интересные места в Европе
Греция - Какие места посетить

Афинский Акрополь

Афинский Акрополь (Ακρόπολη Αθηνών) [ фото ] – самое важное архитектурное чудо древней Греции и главная достопримечательность Афин, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен на 156-метровом скалистом холме, величественно возвышающимся над историческим центром города, и представляет собой гармоничное сочетание природы и архитектуры.

На территории Афинского Акрополя находится около 20 древнейших храмов и памятников. Несмотря на их полуразрушенное состояние, они смотрятся настолько целостно и гармонично, что перед глазами стоят не руины, а монументальные архитектурные шедевры.

Афинский Акрополь

Самыми значительными сооружениями Афинского Акрополя являются:

• Парфенон – исторический храм покровительницы города Афины, построенный в 447 г. до н.э.,
  • Эрехтейон, представляющий собой два храма: Афины и Посейдона под одной крышей, воздвигнутые на месте спора этих богов,
  • Храм Афины Ники,
  • древние ворота к Акрополю,
  • Театр Диониса,
  • Одеон Герода Аттика, являющийся одной из главных сценических площадок ежегодного Афинского фестиваля, проходящего в столице Греции с июня по сентябрь.

Совет: на осмотр Афинского Акрополя лучше отвести целый день на знакомство с «высокими» Афинами, потому что каждый метр этой земли окутан славной и героической историей, насчитывающей множество веков.

Время работы Афинского Акрополя: ежедневно с 08.00 до 20.00 (последний заход в 19:30).

Билеты в Афинский Акрополь: полный – 20EUR, сокращенный – 10EUR. Билет действителен в течение 5 дней с момента покупки. Он включает не только осмотр территории Акрополя, но и храм Зевса, театр Диониса, Римскую и Древнегреческую Агору, библиотеку Адриана и кладбище древних Афин-Керамик.

Советы по посещению Афинского Акрополя:

• Время работы и выходные дни лучше уточнять на официальном сайте Афинского акрополя по ссылке
  • В следующие дни Афинский Акрополь можно посетить бесплатно: 6 марта, 18 апреля (Международный день памятников), 18 мая (Международный день музеев), последние выходные сентября (Дни европейского наследия), 28 октября и каждое первое воскресенье с 1 ноября по 31 марта.

Как добраться до Афинского Акрополя: Акрополь удачно расположился в самом центре город и добраться до него не составит труда:

• на метро: ближайшая станция – ΣΤ.ΑΚΡΟΠΟΛΗ (красная ветка) находится в пешей доступности от Акрополя;
  • на автобусе: маршрут № 230 проходит как раз мимо Акрополя;
  • на трамвае: маршруты №№ 1, 5 и 15 останавливаются в 10-15 минутах пешком от Акрополя;
  • пешком: eсли вы остановились в Афинах, то вполне можете прогуляться пешком до акрополя, ведь он расположен в живописном культурном и историческом центре столицы.

Адрес Афинского Акрополя: Athens, Греция

Официальный сайт Афинского Акрополя: http://odysseus.culture.gr/h/3/eh355.jsp?obj_id=2384