Интересные места в Австралия и Океания
Французская Полинезия - Какие места посетить

Райский остров Бора-Бора

Острова Бора-Бора представляет собой атолл, который с воздуха являет типичную, описанную Чарльзом Дарвином форму: центральная гора, окружённая коралловым рифом с многочисленными моту. Образование атолла находится на той стадии, когда кальдера центрального вулкана уже почти затоплена. Только части уже значительно выветренных краёв кратера возвышаются над уровнем моря образуя высшие точки острова: Отеману (727 м), Пахия (661 м) и Матаихуа (314 м). Центральный остров Бора-Бора состоит преимущественно из базальтовой лавы, в то время как моту из обломков кораллов и наслоений песка. Бора-Бора (фр. Bora-Bora, таит. Porapora) — один из Подветренных островов архипелага Острова Общества во Французской Полинезии в Тихом океане, расположенный в 241 км к северо-западу от Таити.

Вытянутый центральный остров имеет 9 километров в длину и олколо 5 километров в самом широком месте. Площадь — 38 км².

Райский остров Бора-Бора

Надаром французские острова Бора-Бора называют настоящим раем на земле. Предлагаю вам самим убедиться в этом утверждении.

Вытянутый центральный остров имеет 9 километров в длину и 5 километров в самом широком месте. Площадь — 38 км².

Поселения находятся исключительно на побережье, в то время как поросшие пышной растительностью внутренние части острова малодоступны. Кольцевая дорога с твёрдым покрытием, протяжённостью в 32 километра, опоясывает остров, делая доступным перемещения между прибрежными поселениями и отелями, в то время как внутренняя часть острова в некоторых местах доступна только на машинах повышенной проходимости.

Райский остров Бора-Бора

Заселение Островов Общества в рамках полинезийской экспансии происходило относительно поздно. В первой волне заселения были достигнуты острова Фиджи, Самоа, Тонга и в заключение Маркизские острова, откуда уже приблизительно в 400 году произошло заселение Островов Общества.

остров Бора-Бора

Экономика острова почти полностью основана на туризме. Бора-Бора, наряду с Таити, считается одним из самых открытых для туристов островов южной части Тихого океана. Остров изобилует многочисленными отелями высшей ценовой категории, посещаемыми преимущественно американскими и японскими туристами. Множество отелей класса «люкс» расположены на моту и предлагают отдыхающим жилища, расположенные на сваях непосредственно в лагуне.

Наиболее привлекательным местом на Бора-Бора является лагуна с её богатым подводным миром, который может быть исследован во время плавания с аквалангом или трубкой. В глубине лагуны обитают барракуды и акулы, которых под надзором инструктора разрешается кормить. Наиболее известным местом среди ныряльщиков является «дорога скатов», представляющая собой участок лагуны, населённый большим количеством различных видов скатов (среди прочих — манты).

остров Бора-Бора

Внутренние участки острова могут быть исследованы при помощи вездеходов. Однако лучше всего достопримечательности острова познаются в пешей экскурсии. Из Вайтапе предпринимается большое количество пеших прогулок, которые в целях безопасности всегда проходят в сопровождении проводника.