Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Турция - Какие места посетить

Горнолыжные курорты Турции

У многих Турция ассоциируется только с пляжным отдыхом. А Турцию с его "снежной" стороны знают немногие. Тем не менее, в Турции имеются качественные горнолыжные трассы, живописные пейзажи, достойный сервис и доступная многим за все эти удовольствия цена.

Турки недавно начали осваивать бизнес на "горных вершинах" и на данный момент активно строятся новые отели, подъемники, улучшаются трассы. Большинство горнолыжных курортов в Турции открыты с декабря по апрель. Нужно отметить, что Турция сдеально подходить для начинающих лыжников, поскольку инструкторы неплохо говорят по-русски и постоянно находятся с процессе обучения. Несомненный плюс, это приятные цены по сравнению с европейскими курортами.

Горнолыжные курорты Турции

Курорт "Картепе" в переводе с турецкого языка означает "Снежная вершина". Курорт находится среди живописных лесов и горных хребтов на высоте почти две тысячи метров. Курорт Картепе – новый, стремительно развивающийся горнолыжный комплекс, ориентированный на разносторонний отдых и особенно удобен для отдыха всей семьей.

Цена на скипас от 15 евро. Высота ~ 400 м. Протяженность трасс ~ 40 км.

Адрес: Kartepe - Kocaeli - Turkey, 41250. Ближайшая станция: Derbent or Sapanc

ski

Эрджиес - один из самых популярных курортов Турции Эрджиес расположен на плато Текир возле потухшего вулкана Эрджиес. Это заповедные места, поблизости находится национальный парк Гереме, который входит в наследие Юнеско.

Цена на скипас от 6 евро. Высота ~ 900 м. Протяженность трасс ~ 40 км.

Адрес: Благодаря географическому положению горнолыжного курорта «Эрджиес», до него очень легко добраться из любой точки мира. Время полета от Стамбула до Кайсери составляет всего один час, это делает наш курорт очень привлекательным местом отдыхы, как для местных, так и для иностранных туристов. На какой бы из предлагаемых авиаперевозчиками пятнадцати тарифов не пал ваш выбор, ваше путешествие будет легким и комфортным. Курорт находится в 25 минутах езды от аэропорта, в 20 минутах от городского центра и в 60 минутах от прекрасной и таинственной Каппадокии.

Сайт https://www.kayserierciyes.com.tr

ski

Сарыкамыш – популярный лыжный курорт на востоке Турции. Прекрасные сосновые леса и горные хребты окружают курорт и вызывают истинное восхищение. Сарыкамыш в переводе с турецкого языка означает "Желтый камыш". На высоте 2150 метров в сердце горных хребтов находится горнолыжный курорт Сарыкамыш, окруженный заповедным сосновым бором. В 60 километрах от быстро развивающегося горнолыжного центра расположен город Карса. Для начинающих лыжников и любителей покататься всей семьей Сарыкамыш станет идеальным местом. Девять трасс общей протяженностью более 16 километров оборудованы тремя подъемниками. Самая высокая точка для катания находится на высоте 2700 метров.

Цена на скипас от 8 евро. Высота ~ 500 м. Протяженность трасс ~ 35 км.

Адрес: Sarıkamış Kayak Merkezi, 36520 Kars, Turkey

ski

Карталкая - регион зимнего отдыха находится в национальном природном заповеднике Когорлу и состоит из двух лыжных курортов - Картал и Дорук. Эти курорты признаны одними из лучших в Турции.

Цена на скипас от 10 евро. Высота ~400 м. Протяженность трасс ~ 30 км.

Адрес: Merkez, Bolu Merkez/Bolu, Turkey

ski

Паландокен – один из самых лучших горнолыжных курортов в Турции и в то же самое время - молодой и развивающийся курорт. Он находится на одноименной горе рядом с границей Армении.

Цена на скипас от 25 евро. Высота ~1000 м. Протяженность трасс ~ 30 км.

Адрес: Palandöken Ski Center, 25070 Erzurum, Turkey

ski

Улудаг — этот крупнейший горнолыжный курорт Турции находится в 170 км от Стамбула и в 35 км от города Бурса. 1,5 часа на пароме, 30 минут на такси до Бурсы и, наконец, 15 минут на фуникулёре — и путешественник достигает горы, которую древние называли Малым Олимпом, а османы — Кешиш-даг (букв. «монашеская гора»). Сегодня этот хребет носит название Улудаг — «Большая гора». Вокруг горы создан одноимённый национальный парк, где наряду с горнолыжным отдыхом в Улудаге можно насладиться великолепными видами зимнего хвойного леса.

Горнолыжный сезон в Улудаге длится с декабря по март — в это время толщина снежного покрова достигает трёх метров. Зимой курорт может предложить своим гостям:

• 16 км трасс, из них 52% составляют простые склоны, 45% — спуски средней сложности; 3% — сложные;
  • 9 кресельных и 5 бугельных подъёмников, причём почти каждая гостиница имеет собственные подъёмники, стоимость пользования которыми включена в цену проживания. Абонементы на подъёмники «чужого» отеля продаются на нижних станциях.

Цена на скипас от 15 евро. Высота 532 м. Проятженность трасс ~ 20 км.

Адрес: Uludag, Bursa, 16010 Улудаг, Турция