Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Турция - Какие места посетить

Пляж Клеопатры в Аланье

Пляж Клеопатры находится на Средиземноморском побережье Турции на въезде в город Аланья перед крепостью, к западу от скалистого мыса, разделяющего город на две части.

Этот пляж протяженностью два километра имеет пологий заход в море и великолепный белый кристаллический песок. Этот песок не похож на те, что встречаются на других пляжах курорта. Согласно легенде, он был привезен специально по приказу Марка Антония из Египта для его возлюбленной царицы Клеопатры.

Пляж Клеопатры в Аланье

Для сохранения этого песка на пляже действует целый ряд правил: перед входом в море необходимо избавиться от песка на теле, кроме того, на него запрещается стелить полотенца.

Пляж Клеопатры удостоен статуса «Голубой флаг» и является самым популярным и известным пляжем в Аланье. На его территории работают кафе и рестораны, есть прокат различного пляжного снаряжения и водные развлечения: катамараны, водные лыжи, парасейлинг и банан.

Вход, как и на многие другие пляжи Аланьи, бесплатный, однако все услуги платные (шезлонги, зонтики) .

Совет:

• В конце сентября начале октября народу гораздо меньше, чем с мая по сентябрь. Однако тем, кто едет с маленькими детьми нужно иметь ввиду, что с конца сентября наблюдается довольно высокий прибой.

Пляж Клеопатры расположен рядом с Бульваром Ататюрка, который идет практически параллельно морю. Добраться на пляжа Клеопатры можно на городских автобусах №1 и 101, ехать нужно до остановки Аквапарк (Alanya Aquapark).

Адрес: Аланья, Kızlar Pınarı Mahallesi, Atatürk Blv. No:199, 07460